Что такое HIPEC и для чего он применяется?

При опухолях желудочно-кишечного тракта и репродуктивных органах распространяются метастазы по всей брюшной полости

Что такое HIPEC и для чего он применяется?

Последний достижением в области онкологии является HIPEC. Это особая внутрибрюшная химиотерапия гипертермического вида. С ее помощью проводится лечение в клинике Спиженко, избавляя пациентов от метастазов, образовавшихся в брюшной полости. Такая методика позволяет бороться точечно с клетками рака, используя особый раствор.

Задачей HIPEC является уничтожение клеток рака, чтобы те впоследствии не ставили провокаторами возобновления заболевания. Хирургическим путам сложно удалить каждый очаг, но если грамотно провести внутрибрюшную химиотерапию, то можно избавить пациента от раковых клеток и увеличить его срок жизни.

Гипертермическая HIPEC

хиптек

Данное понятие означает повышенную температуру, при которой все раковые клетки просто погибают. Также hipec терапия способна сделать их более чувствительными в химическим препаратам. Раковые клетки достаточно специфические, поскольку могут погибнуть только при 40С, а вот здоровым клеткам не страшна температура и в 44С. Иммунная система на повышение температуры сразу же оказывает реакции в виде увеличения числа:

  • интерферонов;
  • лимфоцитов;
  • интерлейкинов.

Более того, такие повышения температуры оказывают помощь и химиопрепаратам, поскольку они способны глубоко проникать в ткани, тем самым, убивая больше метастазов.

Внутрибрюшная HIPEC

Подобная процедура проводится в специализированных клиниках, и больше узнать о ней можно, изучив информацию на сайте https://spizhenko.clinic/metody-lecheniya/hipec, где подробно расписано, как проводится операционная процедура.  Препараты, вводимые внутрибрюшным способом, исключают попадание из в кровеносную систему, поэтому концентрацию препаратов можно повышать в 100 раз. Подобная дозировка является смертельной для онкологических клеток, но для самого человека абсолютно безопасная.

Химиотерапия

химиотерапия

HIPEC пользуется высоким спросом сегодня в странах Европы и на территории США. Сейчас очень много различных научных материалов, в которых указано, что HIPEC успешно показывает себя не только в лечебных целях, но и в профилактических. Его применяют на самых ранних стадиях, когда опухоли еще не развиты, но есть предрасположенности к их проявлениям.



На початок