Future Perfect Continuous - правила употребления в английском языке

Future Perfect Continuous: будущее совершенное длительное время и как его использовать

Future Perfect Continuous - правила употребления в английском языке

В связи с нечастым применением future perfect continuous в повседневном общении как носителями английского языка, так и людьми, изучившими его для учебы или работы, этому времени часто незаслуженно не уделяют внимание составители учебников, учителя и даже языковые школы. Это связано с громоздкостью конструкций и сравнительной длительностью передачи информации при его использовании. Поэтому при разговоре в 90% случаев future perfect continuous упрощают до f. perfect.

Чем позже изучающий столкнется с «фьюче перфект континиус», тем большие сложности в понимании оно может вызвать при просмотре каналов культуры, чтении литературы всемирно известных авторов в оригинале без упрощения для иностранцев или общении с эрудитом. В статье разберемся с принципами его построения и нюансами использования. Посмотреть дополнительные примеры построения предложений Вы сможете, перейдя по ссылке.

Что такое Future Perfect Continuous

Употребление времени строго ограничивается «временными рамками», в которых протекают обсуждаемые процессы. Говорящий указывает на то, что действие произойдет через некоторое время, но первый процесс начинается в предшествующий второму момент. При этом ударение ставится на продолжительности акции. We will have been working together for 9 months by the end of the summer. – К концу лета исполнится 9 месяцев, как мы работаем вместе.

Для запоминания структуры future perfect continuous примеры и их повторение будут полезны, но для закрепления необходимо понять логику времени и составлять осмысленные и запоминающиеся выражения самостоятельно.

Future Perfect Continuous - правила образования

Ответить на вопрос: «Как образуется известный в русскоязычной среде фьюча перфект континиус?», - будет легче, если разложить конструкцию на ее составляющие. От Future Simple мы берем глагол will, от категории Perfect – словосочетание have been и, наконец, от Continuous добавляем ing-овое окончание к смысловому глаголу. Пример: «I will have been reading this article for 2 hours in 10 minutes. – Через 10 минут будет уже два часа, как я читаю эту статью.» На русский подобные предложения часто будут переводиться с конца.

Благодаря фиксированному порядку слов можно представить составление фразы как конструктор:

  • Содержащую отрицание конструкцию составляем следующим образом. Вставляем частицу not между have been и will; или для краткости используем won't. «I will not (won't) have been doing this exercises.»

  • Вопросительное предложение строим так: на первую позицию переставляем вспомогательный глагол, за ним пишем подлежащее, а затем добавляем конструкцию have been с основным глаголом: «Will you have been doing those exercises?»

Как использовать Future Perfect Continuous в английском языке

Применять вышеупомянутое время можно и в простых, и в сложноподчиненных предложениях (оно может стоять как перед, так и после зависимой части). Подчиненная составляющая после обстоятельства времени (by, till, untill, when) обязана находиться в present simple (indefinite), независимо от факта, что акт будет осуществляться в последующем. By the time his father takes pity and helps him with his homework, he will have been translating complex sentences for 2 hours. – Ко времени как его отец сжалится и поможет с домашней работой, он будет переводить сложные предложения на протяжении двух часов.

Важно! Future perfect progressive не может строиться с глаголами выражающими статичность: like, love, hate, smell, taste, see, feel, enjoy, admire или respect. С ними допустимо использовать только Future Perfect. Дополнительно отличить интересующее время от будущего совершенного можно по смыслу – продолжительность процесса для говорящего не имеет значения: My friend will have graduated from the university by 2025. – Мой друг завершит учебу в университете к 2025 году.

Маркеры времени

Вместе с future perfect continuous могут использоваться слова-указатели, отвечающие на вопрос «К какому моменту?»:

  • By the end of the hour/day/night/month/winter/year/decade – к концу часа/дня/ночи/месяца/зимы/года/десятилетия;

  • For hours/weeks/years… - на протяжении часов/недель/лет;

  • Исключительно во фразах, содержащих отрицание: till/until – до того, как/до тех пор, пока;

Как составить предложения в Future Perfect Continuous

Для составления future perfect continuous правила не так сложны, как кажутся. Повторяйте материал по кривой Эббингауза и уже через месяц Вы сможете добиться автоматизма, не спотыкаясь о ступени грамматической конструкции. Для повышения эффективности можете воспользоваться карточками (лучше будет составить их собственноручно).

Интересный факт: даже в самой популярной в мире интернет-энциклопедии для данной грамматической категории не написали отдельной статьи, а лишь посвятили 7 строк на странице описания форм глаголов: https://en.wikipedia.org/wiki/Uses_of_English_verb_forms#Future_perfect_progressive



На початок