Пищевое отравление: как справиться с последствиями

Пищевое отравление проявляется в виде боли в животе, диареи, рвоты, спазмов. Реже может быть повышение температуры и озноб.

Пищевое отравление: как справиться с последствиями

С этим неприятным и опасным явлением сталкивался каждый человек, в зависимости от степени и количества испорченной еды, отравление может проявиться и через полчаса, и через сутки. Иногда, чтобы вернуть нормальное состояние, нужно принять только лекарство от тошноты, а иногда все намного серьезнее и приходится чистить организм.

Что чаще всего вызывает отравление

Самый большой процент отравлений приходится на такие продукты:

  1. Мясо и курица, особенно в виде фарша.
  2. Рыба и морепродукты. Перед употреблением их нужно заморозить минимум на 72 часа.
  3. Яйца, их нельзя хранить вне холодильника и мыть перед едой. Структура скорлупы пористая, поэтому опасные бактерии во время мойки могут проникать внутрь.
  4. Грибы, которые были собраны самостоятельно или куплены у непроверенных поставщиков тоже могут быть причиной серьезного отравления.
  5. Овощи и фрукты, начиненные нитратами.

Первая помощь при отравлении

Если чувствуете признаки заболевания, облегчить состояние поможет рвота, необходимо вывести токсичные продукты из организма. Для этого можно просто выпить много теплой воды. 

Важный момент: если при отравлении есть расстройство желудка, нельзя применять таблетки от диареи, этом можно себе навредить. Наоборот, если диареи нет, ее следует вызвать с помощью препаратов с сульфатом натрия и калия. Это рекомендуют врачи.

Следующий этап – нужно принять медикаменты, которые помешают всасыванию токсинов в кровь. Это сорбенты вроде активированного угля, «Смекты» или «Фастумгеля». Можно выбрать недорогие лекарства соответствующего назначения.

При очищении организма он будет терять много жидкости, поэтому нужно восстанавливать водный баланс. Подойдет и обычная вода, но более эффективен прием препарата Регидрон, который восстановит еще и солевой баланс. Все необходимое предлагает Аптека Низких Цен, в которой самый большой каталог лекарств в Украине. Здесь можно заказать товары для лечения и ухода с доставкой, а также купить любые лекарственные препараты для ухода за кожей.

После оказания первой помощи ничего делать не нужно, организм восстановится сам. Но нельзя пить кофе, молочные продукты, алкоголь, есть жирное, жареное и соленое. Еда должна быть легкой. Также можно помочь микрофлоре восстановиться с помощью приема пробиотиков, таких как «Линекс».

Однако, если помимо тошноты и диареи у вас высокая температура, спазмы, судороги и постоянная рвота – нужно вызывать скорую помощь. Врачи обеспечат лучшее лечение и уход.



На початок