Щиты вертикальной опалубки — виды и особенности применения

Очень часто при возведении высоких монолитных объектов (колонны, стены, перекрытия и т.п.) требуется вертикальная заливка бетона.

Щиты вертикальной опалубки —  виды и особенности применения

Для придания конечной формы бетонному раствору используются специальные щиты, совокупность которых образует опалубку.

Основные требования и область применения

Главным требованием при выборе щита являются технические требования к возводимому объекту. Именно от этого зависит, из какого материала будет состоять вертикальная опалубка:

  • из дерева;
  • из древесно-металлической комбинации;
  • из металла;
  • из пластиковых элементов.

Первые используются в частном домостроительстве и являются одноразовыми. Для многоразового использования чаще всего применяют древесно-металлические или металлические щиты, которые позволяют добиться ровной поверхности, отличаются легкой установкой и высокой прочностью. Ознакомиться с изделиями и их комплектующими можно на страницах интернет-магазина Стремянка.

Пластиковая продукция — своего рода ноу-хау в строительстве, которая с каждым годом находит все более частое применение в связи с простотой конструкции и низкой массой.

По способу установки щиты классифицируются на линейные и угловые. Последние более просты в монтаже, поскольку не нуждаются в стыковке. Для формирования наклона используются шарнирные изделия. Кроме того, существует продукция узкой специализации, предназначенная для заливки объектов определенной формы. Например, колонн.

Требования и установка

Как и любой строительный элемент, щит должен отвечать необходимым требованиям. Во-первых, хорошей устойчивостью, позволяющей конструкции выдержать давление для обеспечения ровной заливки. Во-вторых, прочность и жесткость, способность выдержать высокие вертикальные нагрузки и сохранить первоначальную форму.

Чем качественней опалубка, тем меньше вероятность повредить бетонный монолит.

Перед установкой проводится разметка осей, после чего выставляются стойки и треноги. Далее необходимо уложить поперечины. Заключительным этапом для формирования основного каркаса будет установка промежуточных стоек. После этого монтируются непосредственно щиты. Для их крепления используют специальные зажимы.

Таким образом, щитовая опалубка представляет собой довольно простой и практичный элемент для монолитного строительства. Важно, чтобы все ее детали были изготовлены из прочных материалов, а сама конструкция соответствовала требованиям проекта по размеру и техническим характеристикам. Соблюдая эти простые меры, Вы гарантируете качественный конечный результат.



На початок