Комфорт работы и развлечений: как выбрать монитор?

Монитор - один из важнейших рабочих инструментов как в офисе, так и дома. Без него даже самый производительный компьютер будет бесполезен.

Комфорт работы и развлечений: как выбрать монитор?

Лучший монитор - от него зависит комфорт работы 

Хороший монитор — это мультимедийный развлекательный центр, который незаменим на многих рабочих местах. Производители предлагают сотни современных типов компьютерных дисплеев, которые различаются по важнейшим параметрам, таким как: 

  • разрешение, 
  • диагональ экрана, 
  • яркость,
  • время отклика. 

Для рядового пользователя эти параметры не всегда ясны и понятны, поэтому он не знает, как выбрать монитор из ассортимента https://www.itbox.ua/ru/category/Monitori-c5691/filter=100718-g7062/, который будет отвечать всем индивидуальным требованиям.

Комфортность работы во многом определяется эргономичным положением. Однако удобное вращающееся кресло, устойчивый стол и быстрый компьютер — это еще не все. Не менее важно правильно выбрать монитор, который улучшит выполнение служебных обязанностей. 

Что отличает хорошие мониторы для работы?

Современные экраны обеспечивают яркие и четко воспроизводимые цвета, а также оснащены инновационными технологиями, такими как уменьшение влияния синего света и контроль мерцания. Экран отфильтровывает высокоэнергетическое синее излучение, эффективно снижая нагрузку на глаза. 

Старые и дефектные модели повреждают зрение, вызывая усталость, сухость и покраснение глаз, что часто приводит к конъюнктивиту, головной боли, недомоганию и хронической усталости. В худшем случае плохо выбранный монитор может даже привести к развитию или обострению нарушения зрения.

Из-за проблем со здоровьем и удобства работы стоит вложиться в хороший монитор нового поколения. Однако ключевой вопрос: что учитывать при его выборе?

монитор

Диагональ экрана

Полезный размер экрана — это расстояние между противоположными углами монитора. Производители предлагают устройства как с низкой диагональю 19 дюймов, так и с более внушительной — 34 дюйма. Для обычной офисной работы хорошо подойдет монитор в диапазоне 20-30 дюймов. 

Разрешение монитора

Оно отвечает за детализацию и четкость изображения. Чаще всего используется разрешение 1920 x 1080 пикселей или Full HD. Оно идеально подходит для повседневного использования, например, для работы в офисе или дома. Лучшие мониторы имеют более высокое разрешение — 2560 x 1440 пикселей и 3440 x 1440 пикселей, и даже 3180 x 2160 пикселей 4K Ultra HD. Такие параметры обеспечивают реалистичность отображаемого изображения и полностью удовлетворят самого требовательного игрока.

разрешение экрана

Соотношение сторон экрана

Отношение ширины к длине сторон монитора. Наиболее популярное соотношение сторон, идеально подходящее для офисной работы, — 16: 9. Любителям передовых технологий рекомендуют мониторы с кинематографическим соотношением сторон 21: 9, называемые ультрапанорамными. На более широких экранах можно открыть больше программ и документов, а в свободное от утомительных обязанностей время смотреть фильмы в безупречном качестве. Однако стоит подогнать пропорции монитора под доступное пространство.

Какой монитор купить, чтобы еще эффективнее повысить комфорт работы? Помимо вышеперечисленных параметров, также следует обратить внимание на дополнительные функции, среди которых регулировка положения экрана, встроенные динамики и разъемы для наушников, а также кривизна монитора. Важно, чтобы оборудование было оборудовано хотя бы одним разъемом HDMI. Конечно, в офисной работе эти технологические решения не самые важные, но они влияют на визуальные и акустические эффекты, а также на комфорт пользователя.



На початок