Популярные регионы изготовления виски в мире

В богатом мире виски существует множество классификаций, стилей и происхождения - и эти ярлыки может быть трудно понять, особенно для тех, кто мало с ними знаком.

Популярные регионы изготовления виски в мире

В богатом мире виски существует множество классификаций, стилей и происхождения - и эти ярлыки может быть трудно понять, особенно для тех, кто мало с ними знаком. Что отличает виски? Чем различаются односолодовые виски и купажные? И в чем отличие виски с разных стран? Разберемся более детально и выделим популярные типы виски.

Шотландский виски

Сегодня большая часть скотча выдерживается в использованных бочках из-под бурбона, причем херес и другие использованные бочки также играют важную роль. Скотч обычно дважды перегоняется и спирт подпадает под несколько строгих классификаций.

  • Односолодовый шотландский виски - это виски, который производится исключительно из солодового ячменя и производится на одной винокурне.
  • Однозерновой виски: цельнозерновой виски производится на одной винокурне, но помимо соложеного ячменя в сусле содержатся дополнительные зерна. Однозерновой виски сам по себе является редким, так как большая его часть используется в блендах.
  • Купажированный солодовый виски: купажированный солодовый виски представляет собой смесь двух или более односолодовых шотландских виски из разных винокурен.
  • Купажированный зерновой: смесь двух или более однозерновых виски из разных винокурен. Как и виски из зерна, это тоже небольшая категория скотча.
  • Купажированный виски: смесь одного или нескольких односолодовых виски с одним или несколькими зерновыми. Подавляющее большинство скотча, продаваемого по всему миру, является купажированным.

Ирландский виски

Конечно, ирландский виски должен быть родом из Ирландии и, как и шотландский виски, минимальный возраст составляет три года. Однако отсюда и возникают различия. Например, большая часть ирландского виски подвергается тройной дистилляции. Еще одно техническое отличие ирландского виски от шотландского виски заключается в том, что в Ирландии винокурни могут добавлять ферменты для преобразования крахмала в сахар перед ферментацией.

Классификация в Ирландии менее жесткая, чем в Шотландии, но производитель спиртных напитков должен добавлять термин «смешанный» к любому продукту, включая два или более отдельно дистиллированных виски. Купажированный ирландский виски, безусловно, составляет большую часть рынка.

Виски из перегонного куба - это классификация, которая относится к ирландскому виски, производимому на одном заводе из перегонного куба из смеси солодового и несоложеного ячменя.

В Ирландии в настоящее время работает всего 10 винокурен, что для многих является неожиданностью. Кроме того, за последнее десятилетие появилось семь из них, и в разработке находятся другие новые проекты. Основными достопримечательностями являются Old Bushmills, который впервые открылся в 1784 году и остается старейшим лицензированным ликеро-водочным заводом в мире; New Midleton Distillery, открытый с 1975 года, производители Jameson, Midleton, Powers and Paddy; и Cooley Distillery, открытый с 1987 года.

Американский виски

Американский виски - это больше, чем бурбон. Давайте разберемся, что это значит.

  • Бурбон: это американский виски, который содержит минимум 51 процент кукурузы и выдерживается в обугленных новых дубовых бочках. Требование о том, чтобы бурбон оставался только в новых дубовых бочках, является ключевой причиной, по которой использованные бочки из-под бурбона в конечном итоге используются для созревания скотча. Вопреки распространенному мнению, бурбон необязательно производить в Кентукки, его можно производить где угодно в Соединенных Штатах.
  • Ржаной: американский ржаной виски должен содержать минимум 51 процент ржи. Как и бурбон, его нужно выдерживать в новых обугленных дубовых бочках. Точно так же пшеничный виски должен содержать минимум 51 процент пшеницы.
  • Теннесси: ответвление бурбона, виски Теннесси на самом деле представляет собой отдельную категорию. Законы требуют, чтобы он был произведен в Теннесси и соответствовал требованиям бурбона. Однако перед старением он проходит дополнительную угольную фильтрацию, известную как «процесс округа Линкольн». Джек Дэниэлс доминирует в этой категории.

Канадский виски

Канадский виски обычно называют и маркируют как «ржаной виски», хотя он не соответствует американскому определению, согласно которому он должен содержать минимум 51 процент ржи. Фактически, с юридической точки зрения, канадский «ржаной виски» может вообще не содержать ржи!

Напротив, дух основан на традициях канадского виски, который когда-то был известен своим ржаным вкусом и профилем. В большинстве канадских виски сегодня содержится гораздо больше кукурузы, чем ржи. Обычно это достигается путем смешивания с использованием небольшого процента полностью ржаного или тяжелого ржаного виски для придания вкуса бленду, приготовленного из виски в стиле бурбон и других зерновых виски.

Кроме того, канадский ржаной виски должен выдерживаться не менее трех лет в 700-литровых деревянных бочках.



На початок