Силимарин: как правильно принимать расторопшу​

Расторопша – растение, которое обладает рядом положительных свойств, благодаря чему активно применяется в медицине

Силимарин: как правильно принимать расторопшу​

Главный активный компонент – силимарин. Именно благодаря ему возможны все фармакологические свойства растения.

Что такое расторопша

Ближайшие родственники расторопши – одуванчик и артишок испанский. Из-за сходства с ними и близкого родства расторопшу иногда называют дикими артишоком. На данный момент это растение выращивают по всему миру, но его исторической родиной можно считать Россию, Южную Европу, Азию и Африку. Сейчас используют только плоды растения, из них делают различные лекарственные препараты и биологически активные добавки в пищу. Однако ранее использовалось растение полностью, из его листьев делали салат, а из семян – напиток, который очень похож на кофе.

В США и на западе расторопша является одной из самых востребованных биодобавок. Не мене популярна она и в Германии, кстати, здесь действует самое больше производство лекарственных препаратов на основе расторопши. Столь высокий интерес к растению обусловлен тем, что немецкий учёный совет настойчиво рекомендует приём средств на её основе в терапии и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени. Это объясняется антиоксидантной функцией и способностью укреплять мембраны клеток. Именно скопление продуктов жизнедеятельности снижает работоспособность и оказывают негативное воздействие на клетки печени. Выводя свободные радикалы, расторопша тем самым защищает клетки печени, укрепляет их стенки, а также способствует регенерации повреждённых клеток.

Активные исследования полезных свойств расторопши всё ещё продолжаются. С середины 70-х годов это растение стало неотъемлемой частью официальной медицины и с этого момента работа по изучению свойств её главного активного компонента не останавливается.

Силимарин: главная составляющая

Силимарин – это смесь активных компонентов расторопши. Его состав включает в себя:

  • силимарин;
  • silyhermin и оба Neosilyhermin A и B;
  • кверцетин и дигидрокверцетин;
  • белок и слизь;
  • кемпферол, Dihydrokaempferol, 7-глюкозид и 3-сульфата кемпферол;
  • апигенин;
  • 5,7-Dihydroxychromon;
  • витамин Е.

Доля силимарина непосредственно в семенах не такая уж и высокая и находится в пределах 1,5-3%. В то время как экстракт может содержать до 80% активного вещества.

В ходе переработки растения производится спиртовой экстракт, который, как правило, представлен на рынке в виде пищевой добавки.

Состав:

  • до 80% силимарина;
  • 20-35% жирных кислот, в их числе линолевая 60%, олеиновая 30%, пальмитиновая 9%).

Принимать такие БАДы необходимо 1 раз в день по одной таблетке (капсуле) в процессе приёма пищи. Курс может составлять до 30 дней. Максимальная длительность приёма не должна превышать трех месяцев.

Средства, включающие в себя экстракт расторопши или непосредственно силимарин, также оказывают тонизирующее и восстановительное воздействие на организм человека.



На початок