Достоинства бетонных плит перекрытия

Бетонные плиты - один из наиболее востребованных материалов, используемых в строительной сфере

Достоинства бетонных плит перекрытия

Без нее практически невозможно представить процесс возведения разнообразных зданий. Сегодня бетонные плиты перекрытия применяются при строительстве практически любых объектов, в том числе коммерческих и жилых. Без этого материала нельзя возвести высотные здания.

Основные преимущества бетонных плит 

Бетонные плиты можно смело назвать одной из ключевых составляющих практически любого современного здания. Благодаря использованию этого строительного материала существенно ускоряется возведение даже очень сложных в конструктивном плане объектов.

У бетонных плит можно выделить лишь один недостаток: для их перемещения необходимо использовать специальную технику, например, автокраны. При этом в подавляющем большинстве других аспектов бетонные панели имеют только преимущества.

К их числу можно отнести следующие факторы: 

  • устойчивостью к гниению и воздействию влаги;
  • высокий уровень прочности;
  • долговечность строительного материала;
  • невысокая стоимость и так далее. 

Следует принимать во внимание, что, несмотря на исключительные эксплуатационные характеристики, при работе с бетонными плитами все же следует соблюдать определенные требования касательно окружающей среды. Она не должна быть слишком влажной или горячей. 

Из чего изготавливают бетонные плиты

Основой для бетонных плит является железобетон. Это бетон, который соединен с разнообразными металлическими элементами, которые придают ему высокий уровень прочности. Он состоит из следующих компонентов: 

  • металлическая арматура;
  • бетон. 

Для изготовления железобетона используется в основном специальная металлическая арматура, которая выглядит как прутья или проволока. Она может быть либо рабочей, либо монтажной. 

В качестве основы для изготовления железобетона выступает так называемый тяжелый бетон. Для его изготовления могут быть использованы как крупнозернистые, так и мелкозернистые наполнители. 

Также неотъемлемыми компонентами, использующимися при изготовлении железобетона, являются вода и цемент. Следует отметить, что они относятся к категории активных. А пассивным называют используемые наполнители. Дело в том, что они не оказывают активного воздействия на раствор. При этом следует принимать во внимание, что наполнители оказывают влияние на свойства готового материала. 



На початок