Секреты ухода за почвой и саженцами малины для большого урожая

Малина –это вкусная ягода, а еще она очень полезная. Ароматное малиновое варенье ставится на стол с приходом холодов. Относится к семейству Розовых и имеет около 60 различных видов.

Секреты ухода за почвой и саженцами малины для большого урожая

Высаживают саженцы малины осенью, весной, зеленные черенки – летом. Важно приготовить почву заранее. Идеально подойдет плодородная земля. Можно высадить и в песчаный грунт, но тогда необходимо каждый год удобрять участок. Лучше всего выбирать участки, где всегда солнечно и нет северных ветров.

Основные способы посадки кустов малины

  • Высадка рядовым методом самая простая и быстрая. Это любимый вариант опытных садоводов. Бывает высадка лунками и траншеей. Создавать траншеи сложнее, но результат, полученный в итоге такой посадки, значительно лучше.
  • Не менее популярен кустовой способ. Кусты высаживаются на участок с расстоянием в 1.5 метра. Так малинник будут увеличивать количество стволов с каждым годом. Уже на 4 год их станет 10. Этот метод обеспечивает получение пышных кустов.
  • Маленькие грядки не дают возможность выращивать много малины, тогда ее высаживают в емкостях со срезанным дном. Этот метод не даст разрастаться кущу и возле малины можно выращивать другие культуры.

Как ухаживать за саженцами

Малина

Малина любит влагу. Ее важно часто поливать, особенно в жаркий период времени. Главное не перестараться и не залить. Еще нужно вовремя убирать сорняки и рыхлить почву, обрезать кусты, чтобы укоротить побег и загустить корень. После весенней высадки побеги подрезаются на 20 см. Последующие года кусты обрезают каждый год. Это может быть сразу, как собрали малину, или по весне. Старые побеги срезают под корень. Побеги ягоды иногда ломаются под тяжестью, поэтому важно вовремя подвязать их. К примеру, веерным методом. Его суть заключается в том, что между кустами устанавливают две палки и привязывают к ним побеги соседних кустов по очереди с разной высотой. Малина, высаженная траншейным методом, подвязывается с помощью проволоки, которая натянута в несколько рядов. Побеги привязывают с небольшим наклоном.

Как готовить почву и чем ее подкармливать перед высадкой

Малина посадка

Малина нуждается в систематической подкормке минеральными удобрениями и органикой. Для хорошего урожая нужно готовить почву заранее. Важно избавится от сорняков. В особенности от пырея и крапивы. Затем вскапывают участок. Удобрять землю можно компостом, золой или навозом. В землю помещают удобрение, перемешивают с грунтом, поливают водой. Через месяц высаживают черенок малины с расправленными корнями. После высадки возле ствола создают углубленный круг, это требуется для лучшего попадания влаги к корням.



На початок