ТОП7 самых неприхотливых комнатных растений

Оформление дома, квартиры или офиса горшечными растениями – хорошая и полезная затея

ТОП7 самых неприхотливых комнатных растений

Современные магазины комнатных цветов представляют изобилие вариантов на любой вкус: начиная экзотическими и заканчивая распространенными в наших широтах сортами, от низкорослых до крупномеров, декоративно-лиственные и цветущие. Но что делать, если по каким-то причинам вы не в состоянии денно и нощно ухаживать за своим «зеленым питомцем», или ваша работа сопряжена с периодическими командировками? Отказывать себе в удовольствии иметь комнатный цветок не стоит, тем более что среди представителей этой флоры есть немало образцов, которые совсем не требовательные к уходу.

Замиокулькас («долларовое дерево»)

Долларовое дерево

Рекордсмен в плане выживаемости, поскольку способен радовать сочной зеленой листвой даже при условии сильной затененности помещения и нерегулярных поливов. Недаром этот цветок полюбили дизайнеры офисов, торговых центров, отелей. В жилых интерьерах он тоже выглядит эффектно.

Хлорофитум

Частый полив вредит данному растению, как и слишком высокая температура. Поэтому, если давно подыскиваете цветок для коридора, плохо отапливаемого холла или прихожей, вспомните о хлорофитумах.

Фикус каучуконосный

Фикус

Семейство фикусов насчитывает множество представителей, у каждого из них очень яркая листва, интересные формы листьев. Но только подвид каучуконосных является довольно простым в уходе. Для роста кроны ему необходимы:

  • средней обильности полив примерно раз в неделю;
  • светлое и теплое место, но не под прямыми солнечными лучами.

Если научитесь делать обрезку, то станете владельцем невероятного комнатного красавца.

Сансевиерия («щучий хвост»)

Растение прекрасно чувствует себя даже в домах отъявленных ленивцев, которые то и дело забывают поливать комнатные растения. Плотные листья сансевиерии запасают достаточное количество влаги, которой хватит на пару недель полной «засухи».

Драцена

Имеет пышную, раскидистую крону, хорошо вытягивается вверх, занимает мало место. По этой причине подойдет для небольших комнат, в одиночку сможет украсить как жилое, так и офисное пространство. Не капризная, разве что любит солнечные места.

Орхидея

Орхидея

Бутоны этой экзотической гостьи будто пластиковые – настолько они плотные, яркие. Ухаживать за орхидеей намного проще, чем думают многие. Индикатором ее состояния являются корни: если они светлеют, значит, пора поливать растение.

Крассула («денежное дерево»)

Плотные, мясистые листья в сочетании с одеревеневшим стволом украсят как подоконник в квартире, так и стойку ресепшн в гостинице или фитнес-клубе. Крассула не любит частых пересадок, она комфортно себя чувствует как в тени, так и в солнечном месте, оптимальный режим полива – раз в неделю. Но возможны и более длительные перерывы, цветок от этого не пострадает.



На початок