Сервис Whois UA — что это за услуга

Под этим понятием подразумевается сетевой протокол, который дает возможность получить сведения о базовых данных, связанных с доменным именем

Сервис Whois UA — что это за услуга

Так как его владельцы, корпорация ICANN, обеспечивают абсолютно прозрачный доступ к Whois UA, информацию о каждом зарегистрированном в интернете домене его владельцы обязаны делать общедоступной. Речь идет о том, что ознакомиться с ней получит возможность каждый желающий. Так как нет единой базы, где бы были указаны все зарегистрированные домены, протокол является агрегатором данных многих регистраторов, которые отличаются друг от друга.

Для чего нужен сервис Whois UA

Благодаря удобному сервису можно узнать такую информацию:

  1. Имя компании-регистратора.
  2. Администраторов веб-ресурса.
  3. Дату регистрации домена.
  4. Контактные данные администратора сайта.
  5. Серверы.

Это актуально при регистрации новых доменов, так как полученные данные позволяют проверить, свободен ли он, кому принадлежит. К тому же информация относительно возраста домена дает возможность выявить сайты-однодневки, что немаловажно порой с точки зрения безопасности сотрудничества. Проверка позволяет также определить интернет-ресурсы, на которых мошенники способны украсть персональные данные или денежные средства. Использование протокола актуально как для больших компаний, так и для обычных пользователей сети. После получения писем с подозрительными ссылками, всегда можно проверить дату, когда домен был зарегистрирован. Если выявляется, что ему всего несколько дней, есть большая вероятность, что ресурс мошеннический.

Использование сервиса не представляет собой никаких сложностей. Для этого потребуется ввести адрес сайта или его доменное имя. После этого система выведет на экран всю имеющуюся о веб-ресурсе информацию. Возможно, некоторые серверные данные будут скрыты от общего просмотра, однако общие сведения можно будет однозначно узнать. Также стоит отметить, что строки с данными могут отличаться, этот аспект зависит от регистраторов и доменных зон.

Выгодное сотрудничество с Ukrnames

Компания Ukrnames предлагает клиентам разработку доменов, хостинг и услуги по защите интернет-ресурсов. Если вас интересует дополнительная информация, консультанты компании всегда готовы помочь полезными советами и рекомендациями. Для связи можно использовать номер горячей линии или написать нам письмо на электронную почту.



На початок