Финики: полезные свойства и качества

Финики — это не только сладкая закуска или популярное дополнение к тортам. Эти фрукты обладают свойствами, которые делают их естественной опорой для здоровья организма.

Финики: полезные свойства и качества

Стоит узнать об их свойствах, а также о том, как лучше всего использовать их, чтобы в полной мере использовать полезные свойства. Несомненно, финики известны прежде всего как сладкая экзотическая закуска. Однако все чаще их свойства ценятся, особенно на кухне, как ингредиент интересных блюд. 

Общее описание

Финики — это фрукты, питательные свойства которых особенно оценят физически активные люди. Эти фрукты, как сушеные, так и сырые, представляют собой кладезь простых сахаров, которые являются ключевым источником энергии во время интенсивных тренировок. Кроме того, они восполняют дефицит гликогена и калия в организме. Благодаря многочисленным минералам финики помогают предотвратить атеросклероз, облегчают симптомы менопаузы и помогают справиться с запорами. Однако, как показали многочисленные исследования, содержание отдельных питательных веществ в финиках варьируется в зависимости от их сорта. Их основной состав:

  • Белок (2,45 г),
  • Жиры (0,39 г)
  • Насыщенные жирные кислоты (0,032 г),
  • Мононенасыщенные жирные кислоты (0,036 г),
  • Полиненасыщенные жирные кислоты (0,019 г),
  • Омега-3 жирные кислоты (0,003 г),
  • Омега-6 жирные кислоты (0,016 г),
  • Углеводы (75,03 г).

Происхождение

Финики — это плод финиковых пальм, произрастающих в Африке, Австралии, Мексике и Калифорнии. Интересным фактом является то, что это один из самых ранних культурных плодов. В основном они использовались для производства вина, потому что они содержат много простых сахаров, которые быстро ферментируют, делая вино готовым к употреблению всего через две недели. По сей день в арабских странах из них делают «финиковый мед», который используют для подслащивания блюд. 

На кухне финики являются ингредиентом легких закусок и дополнением к тортам. Однако стоит знать, что эти плоды обладают еще и целебными свойствами. Финики — это плод финикового растения — самого старого фруктового дерева в мире, потому что его выращивают с доисторических времен. Взрослое дерево достигает 40 метров в высоту и имеет 40 гроздей плодов. Их питательные свойства особенно ценятся жителями арабских стран, которые называют их «хлебом жизни». Неудивительно — как сушеные, так и свежие финики богаты клетчаткой, многочисленными витаминами, минералами, а также антиоксидантами и салицилатами, которые действуют как аспирин.

Характеристики плодов

Говорят, что финики — отличная добавка для людей, страдающих проблемами пищеварения. Они прекрасно регулируют процесс пищеварения и принимают в нем активное участие. По общему мнению, они особенно рекомендуются женщинам в послеродовой период, так как благодаря этому они быстрее восстанавливают полную физическую форму. Также говорят, что один финик в день может помочь сохранить зрение здоровым на всю оставшуюся жизнь. Регулярное употребление фиников имеет много преимуществ.

До 80% фиников — это сахар. Это простой сахар, который быстро усваивается, и именно по этой причине финики, как отличный источник энергии, являются отличным продуктом для спортсменов и всех людей, ведущих активный образ жизни. Они дают энергию истощенному организму уже через полчаса после употребления. Благодаря их потреблению можно обеспечить восполнение дефицита гликогена в организме, а содержащийся в них калий делает их рекомендованными спортсменам также после тренировок. Несмотря на такое высокое содержание сахаров, их ежедневное употребление не повышает уровень сахара в крови и не приводит к побочным эффектам. 

Сушеные финики, помимо большой дозы калия, также содержат такие витамины, как: PP, B1, B2 и A, железо, фосфор и магний. Последний элемент рекомендуется людям, живущим в условиях стресса, потому что это помогает уменьшить его эффекты и улучшает работу сердца. 

Финики — еще один фрукт, богатый антиоксидантами. Их наличие в составе плода позволяет значительно повысить иммунитет организма. Финики, несомненно, являются одним из самых старых и известных фруктов, которые чаще всего едят сушеными. 



На початок