Фирменный стиль - значение и особенности формирования

Под понятием "фирменный стиль" подразумевается сочетание элементов визуальной категории, их принято размещать на таре, изделиях, листовках рекламного характера, а также использовать в ходе коммуникации с покупателями, пользователями.

Фирменный стиль - значение и особенности формирования

Обязателен такой уникальный стиль для получения отличий от конкурентов и правильной презентации компаний на рынке. По фирменному стилю компанию, как правило, узнают потенциальные клиенты, а также приходят новые.

Для чего требуется собственный стиль?

Для формирования удачного проекта и его воплощения требуется привлечение профессионалов, с такой работой справится компания: https://gagarinstudio.com.ua/razrabotka_firmennykh_stilej, в том числе создается фирменный стиль, логотип, прорабатываются дополнительные моменты.

Цели создания:

  • формирование узнаваемости. Проще проводить рекламные компании, работать с ассоциациями;
  • особые черты для легкости выделения среди других организаций направления. Обязательно учитываются стили конкурентов, важно исключить ассоциации. У многих нет своего стиля, поэтому за его счет можно выглядеть более профессионально;
  • усиление позиционирования. Инструмент помогает получать нужный образ, эмоции вызывают даже шрифты, цвета, логотипы, они формируют привлекательность и доверительное отношение;
  • повышение ценности бренда со стороны покупателей, посетителей. Первое впечатление имеет огромное значение, как и техническая поддержка, хороший сайт, пренебрегать качественным предложением не стоит.

Что входит в понятие фирменный стиль?

Включается ряд пунктов:

  • логотип;
  • товарный знак;
  • слоган;
  • набор шрифтов;
  • нередко создается корпоративный персонаж;
  • сочетания цветов или их набор.

Этапы создания стиля для организаций

Основные этапы:

  1. Поиск цели. Что будет решать стиль? Рост доверия, работа на узнаваемость, противостояние конкурентам и так далее.
  2. Создание брифа. Требуется для понимания сторон и эффективных решений. Включает данные по деятельности организации, цели, конкурентов, аудиторию, разработки (при их наличии).
  3. Утверждение результатов. После предоставления максимального объема данных, нужно утвердить проект и обговорить все нюансы. В ходе выполнения работы стоит связываться с дизайнером, участвуя в принятии решений.
  4. Оформление патента. Исключает применение стиля конкурентами и сопутствующую такой проблеме порчу репутации. Документы подаются в соответствующие органы государственного уровня.

Все известные и успешные компании имеют свой стиль, поэтому сомневаться в его необходимости не приходиться.



На початок