Как пользоваться клавиатурой: функции кнопок

Клавиатура является важным устройством для ввода данных в компьютер. Помимо возможности ввода текста, она также позволяет работать с калькулятором и управлять персонажами в играх.

Как пользоваться клавиатурой: функции кнопок

Клавиатура, наряду с мышью, является самым популярным периферийным устройством, которое используется при работе с компьютером. В основном она применяется для ввода текста, цифр, специальных символов, а также для быстрого управления операционной системой и приложениями с помощью ярлыков и функциональных клавиш.

Из чего состоит стандартная клавиатура

Компьютерная клавиатура обычно состоит из нескольких блоков клавиш, которые можно найти в большинстве моделей, представленных на рынке.

Основной блок — это буквенные клавиши, которые используются для ввода текста, команд и т.д.

По краям этого блока расположены клавиши, позволяющие менять строчные и заглавные буквы.

Shift — это клавиша, которую нужно удерживать нажатой и нажимать на букву, чтобы сделать ее заглавной, а Caps Lock — это эквивалент клавиши, описанной ранее, но она активирует режим заглавных букв постоянно, пока вы не нажмете ее снова, чтобы деактивировать его.

Еще одна клавиша — Tab, которая используется для перемещения курсора на заданный разработчиком программы промежуток времени по экрану — она создает так называемые отступы или перемещает к другим элементам таблицы, если один из них в данный момент заполняется.

Обычно в левом верхнем углу находится клавиша ESC (сокращение от escape), которая используется для отмены выбранного меню или опции, а также для выхода из приложения.

Backspace — это так называемая клавиша отмены, то есть при ее нажатии курсор перемещается влево на один символ назад, удаляя последний введенный вами символ.

Enter используется для подтверждения набранного текста или для перехода к следующей строке.

Самой длинной клавишей является так называемый пробел под буквами, который позволяет вводить один пробел между символами и обычно управляется большим пальцем.

Клавиши ALT, CTRL и Windows обычно используются в сочетании с другими клавишами. Первая из них позволяет, например, получить диакритические знаки, соответствующие данной стране. Другие функции включают, например, активацию так называемых сочетаний клавиш, позволяющих быстро запускать программы или специальные функции приложений, доступ к которым с помощью мыши отнимает много времени.

В верхней части блока расположены клавиши для ввода квадратных скобок, фигурных скобок, знаков препинания, а также косой и обратной косой черты, которые используются для ввода интернет-адресов и других публикаций.

Над буквами расположен блок цифровых клавиш, обычно содержащий цифры от 1 до 0, а также символы + и -. Они используются для ввода цифр, а также символов для математических функций, а при использовании клавиши SHIFT — многих необходимых символов, таких как @, #, $, %, ^, &, *, (, ), _, !, ~. SHIFT также следует удерживать нажатой, если клавиша вводит два разных символа, например { и [.

С другой стороны находятся клавиши направления (также называемые стрелками), которые идеально подходят в качестве простой замены мыши, поскольку позволяют нам эффективно перемещаться по тексту, программам, меню и другим элементам системы и приложений. Согласно нарисованным на них направлениям, вы можете двигаться вверх, вниз и в стороны. Для геймера это самые важные клавиши.

Специальные клавиши позволяют выполнять расширенное редактирование текста и необычные системные действия. Клавиши Page Up и Page Down предназначены для навигации по большим документам, коллекциям графики или содержимому веб-страниц, прокрутка которых с помощью клавиш управления курсором или мыши занимает слишком много времени. Как следует из их названий, они позволяют прокручивать вверх или вниз целую страницу содержимого. Home и End — это клавиши, позволяющие быстро перейти к началу и концу строки текста.

Вставка и удаление позволяют вставлять и удалять данные в позиции курсора. Delete выполняется иначе, чем Backspace, который удаляет символ справа от курсора. Вставка заменяет символы справа от курсора новыми, не удаляя их — это происходит автоматически.

Блок цифровых клавиш, расположенный справа, в основном малопригоден для обычного пользователя в повседневной работе или развлечениях. Однако если вы долго работаете с электронными таблицами или другими программами, которые оперируют числами, вы оцените этот модуль. Цифры расположены как в калькуляторе, поэтому опытный бухгалтер или человек, вводящий много числовых данных в приложение, будет чувствовать себя как рыба в воде. Кроме того, имеются основные операционные клавиши для сложения, вычитания, деления и умножения, а также точка/параграф (для дробей) и дополнительная клавиша Enter для быстрого подтверждения частей данных.

Print Screen (Prt Scn, Pr Sc) теперь служит клавишей для сохранения в памяти снимка того, что вы видите на экране компьютера. Затем их можно вставить в графическую программу, текстовый процессор, электронную таблицу или электронную почту.

Блокировка прокрутки (Scr Lck) обычно неактивна, но конкретная программа или приложение может использовать ее. Обычно это изменяет способ работы клавиш курсора.

Pause Break позволяет, в некоторых случаях, остановить действие в программе или даже всю программу по требованию — в наши дни он почти не используется.

Блок функциональных клавиш F1 – F12 чрезвычайно важен для работы как операционной системы, так и приложений. Каждая операционная система и программа может свободно использовать их, и обычно им присваиваются основные и наиболее часто используемые действия, которые облегчают и ускоряют выполнение сложных функций. Часто разработчики также позволяют выбрать действия, которые вы хотите назначить этим кнопкам. Это позволяет каждому пользователю настраивать ключи по своему усмотрению.

Что означает клавиатура QWERTY

Буквы обычно располагаются в стиле QWERTY. Это название происходит от букв в левом верхнем углу блока.

Некоторые из них предназначены для обеспечения более высокой скорости набора текста, например, раскладка Дворака. К сожалению, привыкание к необычной раскладке вызывает проблемы, когда перед пользователем появляется обычная клавиатура, поэтому использовать их не рекомендуется.



На початок