За 20 лет в Украине суши из экзотики превратились в одно из самых популярных блюд

Раскрываем некоторые интереснейшие факты о самом известном в мире кулинарном бренде страны восходящего солнца

За 20 лет в Украине суши из экзотики превратились в одно из самых популярных блюд

Первые рестораны японской кухни в Украине появились только в XXI-ом веке

Сейчас, когда у каждого обладателя смартфона в списке контактов почти гарантировано есть стразу несколько контактов доставка суши, даже тяжело представить, что первые попытки японской кухни зайти на украинский рынок случились только в начале 2000-ых.

Многие, даже не попробовав, скептически оценивали кулинарную бомбу, пользуясь опытом не своих вкусовых рецепторов, а лишь далеким темным стереотипом о сырой рыбе в недоваренном рисе. Сейчас же найти откровенного противника суши — весьма проблемное занятие. А само произведение кулинарного искусства прочно обосновалось в топ-3 наиболее популярных иностранных блюд в Украине вместе с пиццей и бургерами.

суши

 

Интересные факты о суши

  1. Официальный День суши — 1 ноября. Дата особых рецептов и кулинарных перфомансов для заведений японской кухни по всему миру. Как пример: многие рестораны договариваются во всех точках планеты готовить определенный вид роллов по одинаковой цене.
  2. Самая популярная версия появления суши — изначально в южной Азии придумали способ консервирования рыбы в бочках, засыпая улов рисом и солью. Морепродукты долго сохраняли свои лучшие вкусовые характеристики, а вот рис просто выбрасывали. Японцы первые, кто отказались так варварски утилизировать продукты. А позже довели рецептуру до абсолюта и забрали себе авторство блюда.
  3. Сами японцы пристально следят за качеством и правилами приготовления и подачи суши во всем мире. Бешеная популярность блюда привела и к негативному эффекту — во многих странах изготовление суши поставили на поток, не особо следуя традициям. Подделки и откровенная кулинарная халтура бросили определенную тень.
    Японскими рестораторы организовались в ревизиров, с позволения хозяев или тайно проверяя рестораны с азиатской кухней по всему земному шару. Многие, даже признанные европейские храмы еды, получили разгромные отзывы от коренных авторов суши. Во Франции, к примеру, в опалу попали около трети «японских» ресторанов.
  4. Самыми популярными в мире считаются суши с тунцом. В последние годы около 80% мировой добычи этого вида рыбы идет прямиком в японские рестораны. А непосредственно голубой тунец даже оказался на грани исчезновения.
  5. В Украине самыми популярными считаются суши — Филадельфия. На втором месте — Калифорния. Главный ингредиент — лосось.
  6. Водоросли нори изначально добывали весьма необычным способом — просто соскребали со дна лодок. Васаби в большинстве своем — просто подкрашенный хрен. Потому как настоящий васаби стоит серьезных денег и значительно бы поднял ценник на блюдо.

суши

 

Причины включить суши в свой рацион

  • Японцы просто разгромили стереотип, что вкусное блюдо не бывает полезным. Если все составляющие свежие, то суши — просто идеальное диетическое лакомство.
  • Суши с рыбой - серьезный афродизиак. Особенно в авторстве настоящих мастеров приготовления.
  • По заверению японцев: регулярное употребление суши сопутствует долголетию. Можно конечно воспринимать это как красивый и заманчивый маркетинговый ход. Но готовы ли вы так сходу усомниться в словах представителей страны с одним из самых высоких мировых показателей средней продолжительности жизни?
  • Доступность. Банально популярность и распространение суши сделали свое дело. Экзотика превратилась в более чем доступную реальность.


На початок