Особенности выбора фибровых кругов для болгарки

Фибровыми называются специальные круги для УШМ, в основе которых используется специальный многослойный вулканизированный материал.

Особенности выбора фибровых кругов для болгарки

Он эластичный и прочный по своей структуре, благодаря чему обеспечивается максимально плотное соприкосновение с поверхностью, следовательно, и высокое качество обработки. Но в силу мягкости для крепления на болгарку такие диски требуют наличия опорной тарелки, которая обеспечивает дополнительную жесткость.

Используются фибровые расходники в разных отраслях металло- и деревообрабатывающей промышленности для выполнения разных операций по обработке заготовок и изделий. В целом возможности и эффективность применения кругов напрямую зависят от их технических параметров.

Основные разновидности

Фибровые диски в первую очередь различаются по типу абразива, который наносится на вулканизированные волокна. В зависимости от этого параметра их даже окрашивают в разные цвета, что упрощает выбор расходника. Так, выделить можно следующие их виды:

  • синие. Для таких кругов в качестве абразивного материала используется циркониевый корунд;
  • зеленые. На таких кругах абразив циркониевый или из керамокорунда с мультисвязкой;
  • коричневые. Эти диски используются для работы по дереву или металлу. В основе – оксид алюминия.

Учитывая диапазон параметров абразивных материалов, которые между собой отличаются по показателю прочности, различаются и области применения кругов, а также предназначение. Чем грубее диск, тем он выносливее и может использоваться для твердых поверхностей. Для мягких материалов лучше выбирать круги с мелким абразивом на основе оксида алюминия.

 

круги для торцевой пилы

Нюансы и возможности применения

Шлифовальные фибровые круги используются в различных отраслях промышленности и производства. Так, они применяются для обработки металла, древесины. Спектр работ, которые могут выполнять фибровые круги, представлен следующими операциями:

  • удаление ржавчины с металлических поверхностей перед дальнейшей обработкой: полировкой, покрытием лакокрасочными материалами;
  • устранение старых покрытий. Зачистка может проводиться тоже перед повторным нанесение ЛКМ и помогает устранить неровности, избежать просвечивания оттенка;
  • удаление заусенцев или шлифовка сварных швов. Мелкие дефекты такого типа обычно образуются в ходе обработки. Их удаляют для придания изделию более эстетичного вида, выравнивания поверхности.

Помимо перечисленных работ, фибровые круги также можно использовать и для шлифовки бревен. За счет эластичности основы такие диски подходят для обработки поверхностей даже в труднодоступных местах или находящихся под наклоном (как оконные откосы или дверные косяки, к примеру), изделий сложной геометрической формы.



На початок