Можно ли по общему и биохимическому анализам крови выявить рак?

Какие показатели базовых исследований могут свидетельствовать о наличии в организме онкологических процессов?

Можно ли по общему и биохимическому анализам крови выявить рак?

Токсичность раковых заболеваний находит отображение в общем анализе крови

Наиболее часто назначаемое врачами обследование не позволяет поставить 100-процентный диагноз об онкологии. Но определенные результаты анализа могут вызвать подозрения.

Злокачественная опухоль — быстро растущая ткань. Продукты ее жизнедеятельности чрезвычайно токсичны. И этим можно обосновать, что общий анализ крови может показать растущие показатели СОЭ: повышение уровня нетрофилов, снижение гемоглобина, гематокрита, уровня эритроцитов появление в крови таких незрелых клеток, как юные и миелоноциты.

Специалисты сразу же обращают внимание на подобные расхождения и рекомендуют дополнительное обследование. И в интересах пациента — прислушаться к рекомендациям. Ведь даже в случае хорошего самочувствия болезнетворные процессы лучше выявить на ранней стадии, когда вероятность успешно противостоять одной из самых опасных болезней несравнимо выше, чем в запущенной форме.

анализ крови

Изменения, заметные при биохимии, также лучше дообследовать

Есть несколько самых основных показателей, на которые стоит обратить внимание, если биохимия анализ крови вам назначены в качестве обследования.

  • Общий белок

Злокачественная опухоль потребляет белок в большом количестве и ведет к его распаду. Заниженные показатели — повод задуматься.

  • Повышение уровня мочевины

Продукты распада белка провоцируют нарушения работы почек. Поэтому отклонения от нормы вполне могут быть признаком онкологии.

  • Повышение уровня глюкозы в крови

Злокачественная опухоль тормозит выработку инсулина. Что соответственно проявляется в скачках показателей уровня глюкозы.

  • Увеличение уровня показателей билирубина АСТ и АЛТ

Эта аномалия проявляется во время злокачественных новообразований в печени или желчном пузыре.

  • Щелочная фосфотаза

Завышенные показатели могут свидетельствовать о наличии метастаз в костях.

лаборант делает анализ крови

Все эти факторы не обязательно означают страшный диагноз. Возможно, это просто реакции на какие-то аллергенные процессы или свидетельство других, менее опасных болезней. Но как повод для более глубокого изучения состояния своего организма они выглядят более чем существенно.

Проконсультируйтесь со своим врачом и проведите точечное обследование. И помните, что делать общий анализ крови и биохимию стоит не только, когда что-то случилось. Тестировать свой организм полезно и в благополучном состоянии.



На початок