Во что поиграть с домашним грызуном?

Во что поиграть с домашним грызуном?

Несмотря на то, что с хомячками и крысами нельзя играть, как с котами, товары для грызунов включают большой ассортимент различных игрушек. При этом такие животные не любят резких движений и криков, а со многими вещами знакомятся постепенно, не вступая сразу же в игру. Поэтому здесь главное – терпение, аккуратность и любовь к своему питомцу.

Лучшие игры с грызунами

В первую очередь питомец должен привыкнуть к хозяину, его рукам и новым игрушкам. Для этого можно использовать любимые лакомства, которые необходимо положить на открытую ладонь или возле игрушки. Не стоит настаивать на быстром знакомстве с каким-либо предметом в клетке или за ее пределами, так как животное может проявить агрессию в целях собственной защиты.

хомяк в колесе

К наиболее популярным играм с грызунами относятся такие виды активности:

  1. Внутри клетки. Это может быть колесо, различные туннели, лестницы, качели и прочие варианты, которые можно установить внутри клетки для безопасной игры грызуна. Покупать их следует только в проверенных магазинах, так как питомец будет обязательно их грызть.
  2. Лабиринты. Изготавливаются преимущественно из картона или других безопасных материалов. Владелец может выбрать любое количество ходов, делать тупики и тайные лазейки. При этом главным призом может стать любимая еда грызуна. Внутри также можно положить несколько лакомств для интереса.
  3. Игры с мячом. Хомячки, крысы и морские свинки любят катать мяч, гонять его из стороны в сторону. При этом он должен быть небольшого размера. В качестве «площадки» стоит оборудовать небольшой загон, который ограничит движения животного.
  4. Прозрачный шар. Специально разработан для маленьких питомцев. Грызун помещается внутрь и посредством движений, как в колесе, осуществляет перемещение мяча по территории. Для животного это отличное развлечение, но нужно следить, чтобы он далеко не убежал, не застрял или не получил травму.

Чтобы ваш питомец был всегда активным и игривым, нужно позаботиться о его жилище. Среда обитания является очень важной частью жизни, а особенно важна клетка для хомяка, поэтому выбирать ее нужно очень тщательно. Большой ассортимент клеток вы найдете в зоомагазине Фаунамеркет.

Можно играть и без каких-либо приспособлений. К примеру, грызуны любят бегать по телу своего владельца, перескакивать с руки на руку. Также можно дать ему обычную салфетку без ароматизаторов – уже через несколько минут от нее останутся одни бумажные частички.

Что касается прогулок, брать грызуна на улицу стоит только во взрослом возрасте, предварительно показав ему «мир» из окна или на балконе.



На початок