Как выбирать зимнюю обувь, чтобы она прослужила не один год

Мороз и слякоть ошибок не прощают

Как выбирать зимнюю обувь, чтобы она прослужила не один год

Это значит, что выбирать зимнюю женскую обувь нужно тщательно. Руководствоваться стоит не эмоциями, а практическими соображениями. На что обратить внимание при покупке? Рассмотрим основные советы.

Качественный утеплитель

В качестве утеплителя может служить натуральная или набивная шерсть, искусственный мех. Каждый их этих материалов имеет свои плюсы и минусы.

  1. Натуральная овчина лучше сохраняет тепло, в ней не мерзнут и не потеют ноги. В процессе носки она не сминается, так как имеет цельную основу (мездру).
  2. Набивная шерсть больше подходит для слякоти, поскольку быстрее сохнет. Однако характеристики влаго- и воздухообмена у нее слабые.
  3. Искусственный мех создает комфорт ногам, но в такой обуви греет только меховая часть. В сильный мороз будет пропускать холод.

Материал верха

Современные производители предлагают зимнюю обувь из натуральной кожи и замши, а также их заменителей. Синтетика используется для производства сапог-дутиков. Какому материалу отдать предпочтение — зависит от бюджета и личных предпочтений. Важно учитывать ряд нюансов:

  • В замшевых сапогах теплее, чем в кожаных. Они выглядят более дорого и презентабельно. Замша очень капризна в уходе — плохо очищается от грязи и чувствительна к реагентам, которым посыпают дороги.
  • Дутики отлично сохраняют тепло, но в помещении в них быстро потеют ноги. Они хорошо сочетаются со спортивной одеждой, а под классику совсем не подходят.
  • Натуральная кожа не трескается на морозе, переносит перепады температур и «дышит». Материал практичен в носке. В кожаных ботинках можно ходить несколько лет и не бояться, что они потеряют привлекательный внешний вид.

Подошва зимней обуви

протектор подошвы зимней обуви

Учитывая зимние гололеды, нужно подбирать обувь с нескользкой подошвой. Если узор на подошве направлен в одну сторону, а сам рисунок очень мелкий, то сапоги и ботинки будут гарантировано скользить. 

Материалом подошвы обычно служит резина, пенополиуретан, полиуретан, термоэластоплан. Самая гибкая и нескользящая — полиуретановая подошва. Ее легко отличить по матовой поверхности чаще всего светло-бежевого оттенка. Самой твердой и скользкой считается резиновая основа. Она чаще встречается в дешевых моделях.

Также нужно смотреть, чтобы на обуви не было заломов и трещин, через которые может проходить влага. Не забудьте почитать отзывы о бренде и его продукции на сайтах-отзовиках — так можно составить общее мнение о понравившемся товаре. 



На початок