Когда нужна бас-гитара: особенности конструкции и советы по выбору

Бас-гитара - инструмент удивительный. Он мелодичный и ритмичный одновременно. И применяется в любом стиле музыки.

Когда нужна бас-гитара: особенности конструкции и советы по выбору

Позволяет извлекать глубокий звук с дополнительным драйвом. Однако в продаже бас гитар очень много. Поэтому ниже разобрано подробно, на что важно обращать внимание при покупке.

Особенности конструкции бас-гитары и ее внешний вид

Перед тем, как покупать этот инструмент - важно ознакомиться с тем, как он устроен. И только после этого  заглядывать в интернет-магазин гитар. Так, информация ниже поможет задать правильные вопросы продавцу и принять грамотное решение.

Гриф

Часто эта деталь изготавливается из клена или красного дерева. Т.к. жесткие породы древесины способны лучше выдерживать натяжение басовых струн. 

По обыкновению, гриф воссоздают из цельного куска. Однако, в некоторых случаях для большей упругости применяют несколько.

Виды грифа

У бас-гитары есть 3 основных разновидности: сквозной, вклеенный и накрученный. Каждое названо в честь метода, посредством которого гриф закрепляется к корпусу.

  • Накрученный - предполагает соединение с корпусом с помощью болтов. Это самый недорогой способ, т.к. менее затратен при изготовлении. Его преимущество - нетрудоемкая замена на случай поломки. А недостаток - более низкая продолжительность звучания. 
  • Вклеенный - крепится к корпусу посредством эпоксидной смолы. Подобный подход сохраняет акустические свойства намного лучше, чем при помощи болтов. С ним звучание - более теплое и продолжительное. 
  • Сквозной. Считается наиболее идеальным, т.к. подобный гриф занимает ⅓ корпуса. Он размещается по всей длине и передает лучшую продолжительность звука. Такая гитара выходит по стоимости более дорого.

Анкерный болт

Эта деталь находится во внутренней части грифа и предотвращает его скручивание. А также следует учесть, что струны бас-гитары толще, чем у обычной (и даже акустической). И создается более серьезное напряжение на гриф. Поэтому анкер помогает инструменту не ломаться под натяжением и хорошо регулировать высоту струн.

Длина мензуры

Под этим параметром предполагается расстояние между бриджем и верхним порожком. Самая оптимальная составляет 34”. Однако существуют и инструменты с длиной мензуры 30”. Они хорошо подходят для юных музыкантов и исполнителей с небольшими руками. 

Еще есть гитары с мензурой в 35”. У них самое большее количество ладов и встречаются они в инструментах с 5-6 струнами, которые отличаются большими размерами и широкими возможностями по звучанию.

Разновидности корпуса

Наиболее распространены бас-гитары, которые созданы из целого куска древесины. Самые дорогие вариации изготовлены из клена, ольхи и ясеня. Эти породы хорошо передают вибрации от струн. У более бюджетных гитар корпус выполнен из листовой либо прессованной древесины. А это плохо влияет на звук. 

Бас-гитары с полым корпусом оснащены таким же звукоснимателем, как и с цельным. Они хороши для джаза, фолка и музыки, которая не требует звучания подобного акустике. Эти модели легкие, но достаточно ограниченные в громкости. 

гитара

Существуют и полу-акустические корпуса. Они сделаны из цельного куска древесины.  И это наделяет такую гитару стабильным и продолжительным звучанием.

Несколько советов новичку

  • Приобретать инструмент лучше с ладами.
  • Отдавать предпочтение следует стандартной мензуре (т.е. со значением 34”).
  • Лучше выбирать гитару, настройки звука которой заранее понятны.
  • Не менее важно чтобы инструмент нравился внешне.
  • Необходимо чтобы на корпусе не присутствовало брака (т.е. сколов, царапин и трещин). 

Приобретать желательно самый лучший инструмент,  на который только хватает денег. Для этого необходимо посетить магазин "Гітарний дім" и ему подобные. Если не скупиться, такая гитара поможет научиться игре быстро и с комфортом.



На початок