Таунхаус и дуплекс, а есть ли разница?

Таунхаусы имеют богатую историю, которая прослеживается до средневековых городов Европы. Именно тогда в центре города начали строиться узкие и высокие дома с общими стенами - именно так выглядели первые таунхаусы.

Таунхаус и дуплекс, а есть ли разница?

В XVII-XVIII веках в Великобритании таунхаусы стали популярными среди зажиточных слоев общества, которые строили их в городах и пригородах. В течение XIX века таунхаусы распространились по всей Европе и Северной Америке, где их часто строили в исторических и культурных районах городов.

В XX веке таунхаусы стали более доступными, и многие строители начали возводить их в новых районах городов и пригородов. Сегодня таунхаусы остаются популярным типом жилья, особенно в густонаселенных городах, где они позволяют сэкономить место и максимизировать использование участка земли.

таунхаусы в Нью-Йорке

Как рассказали нам риелторы "Благовеста" - агентство недвижимости в Киеве, - хотя таунхаусы могут быть очень разными, общей чертой их всегда остается возможность жить в собственном доме с отдельным входом и участком земли, не теряя при этом доступа к различным удобствам и услугам, которые предлагает городская жизнь.

Достоинства таунхаусов:

  • Больше приватности, чем в таунхаусе, благодаря общим потолкам и полам, а не стенам.
  • Удобное расположение в центре города, обычно с лучшим доступом к различным удобствам и услугам.
  • Более просторные и широкие планировки, чем таунхаусы.
  • Более крупные участки земли, чем многие квартиры или квартиры-студии.
  • Часто меньше затрат на обслуживание и управление, чем у крупных домов, особенно если это маленький дуплекс.

Недостатки таунхаусов:

  • Более высокая стоимость, чем у некоторых других типов жилья, особенно если дуплекс находится в центре города.
  • Недостаточная приватность, особенно если соседи ведут шумный образ жизни или используют общие пространства.
  • Ограниченный доступ к открытой местности и уличным пространствам, поскольку участки земли дуплекса обычно меньше, чем у домов.
  • Недостаточная гибкость в планировке и дизайне, поскольку стены и перекрытия являются общими соседям.
  • Некоторые дуплексы могут иметь ограниченный доступ к парковке или требовать дополнительные затрат на парковку.

таунхаусы

 

Таунхаусы и дуплексы - это два типа жилья, которые стали очень популярными в последние годы.

Ессли стоит задача купить недвижимость киев и это не квартира, то скорее всего это будет таунхаус или дуплекс. Они представляют собой многоквартирные дома, которые внешне напоминают отдельные дома, но имеют общие стены с соседними единицами. Эти типы жилья идеально подходят для тех, кто хочет жить в небольшом доме с собственной территорией, но не может позволить себе крупный дом на большом участке земли.

Таунхаусы и дуплексы обычно имеют два или более этажа, и включают в себя все необходимые удобства для комфортного проживания. Кроме того, они часто располагаются в благоустроенных районах с развитой инфраструктурой, что делает их еще более привлекательными для потенциальных покупателей.

Хотя таунхаусы и дуплексы могут выглядеть похожими, у них есть некоторые различия. Таунхаусы имеют общие стены с соседними единицами, а дуплексы - общие потолки и полы. Кроме того, таунхаусы обычно имеют более небольшие участки земли и более плотную застройку, чем дуплексы. В целом, каждый из этих типов жилья имеет свои преимущества и недостатки, и выбор между ними зависит от потребностей и предпочтений покупателя.

дуплекс

Достоинства дуплексов:

  1. Более высокая приватность, благодаря тому, что каждый таунхаус имеет свои собственные стены и входную дверь.
  2. Обычно расположены в благоустроенных районах с развитой инфраструктурой и доступом к различным удобствам и услугам.
  3. Более доступные по цене, чем крупные дома с большими участками земли.
  4. Обычно имеют небольшие участки земли, что делает уход за садом и участком более простым.
  5. Более гибкие возможности планировки и дизайна, чем дуплексы.

Недостатки дуплексов:

  1. Менее приватные, чем дома с большими участками земли, потому что соседи могут находиться очень близко.
  2. Более плотная застройка, что может означать более ограниченное пространство для парковки или отдыха на своем участке.
  3. Менее просторные и широкие планировки, чем дуплексы.
  4. Более высокие затраты на обслуживание и управление, чем у некоторых других типов жилья, так как вы должны будете оплачивать обслуживание участка и инфраструктуры.
  5. Ограниченный выбор в планировке и дизайне, потому что таунхаусы имеют фиксированные стены и перекрытия, которые могут ограничивать возможности изменения интерьера.

дуплекс

 

Вместо вывода

Таунхаусы и дуплексы - это популярные типы жилья, которые предоставляют жителям возможность жить в собственном доме с участком земли, не теряя при этом доступа к различным удобствам и услугам городской жизни. Каждый из этих типов жилья имеет свои преимущества и недостатки, которые потенциальные покупатели должны учитывать при выборе между дуплексом и таунхаусом. Также мы узнали, что таунхаусы имеют более высокую приватность благодаря отдельным стенам, а дуплексы обычно располагаются в центре города и имеют более просторные планировки. Наконец, мы узнали, что таунхаусы имеют более доступные цены, а дуплексы часто имеют более крупные участки земли. Однако, выбор между ними зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений каждого покупателя.



На початок