Укладка ламината своими руками

Отделка пола ламинатом достаточно популярна в наше время.

Цена ламината всегда соответствует качеству материала. Купив ламинат, его следует правильно уложить, эту процедуру можно доверить профессионалам, но тогда придется раскошелиться еще на определенную сумму, чтобы оплатить работу мастеров. Укладка ламината своими руками может избавить от дополнительных растрат. 

Для начала следует выровнять пол, перепад уровня пола должен быть не больше пары миллиметров на площади в один метр. Если перепады будут больше, то в дальнейшем на поверхности ламината могут появиться разломы и трещины.  Естественно, чем основание пола более неровное, тем больших денежных и временных средств понадобится для ух удаления. Если же перепад не существенный, то можно укладывать ламинат. 

Как правило, направление кладки параллельно лучам солнца, поступающим из окна. Есть ламинат, который  соединяться посредством клея, есть ламинат с замковым типом соединения. 

Первую панель укладывают в левом, дальнем углу  от входа. У первого ряда, перед укладкой отпиливается соединительный замок, чтобы полоса ламината вплотную примыкала к стене. Между стеной и панелью нужно поставить распорки в десять сантиметров, по окончанию полной укладки распорки извлекаются. Если не использовать распорки, то со временем ламинированный пол может выгнуться вверх. К первой полоске ламината прикладывается вторая плитка (с торцевого края) под углом в тридцать градусов, замок защелкивается посредством нажатия. Первый ряд укладывается от стенки до стенки. После этого начинается укладка второго, третьего рядов. Последний ряд часто не соответствует по ширине, поэтому его надрезают. 

После завершения укладки ламината убирают распорки, монтируют плинтуса. Для крепления плинтусов используют шурупы или гвозди.



На початок