Стетоскоп: что это и для чего он нужен?

Стетоскоп – это медицинский инструмент, который используется врачами и медицинским персоналом для прослушивания звуков, исходящих из внутренних органов пациента.

Стетоскоп: что это и для чего он нужен?

Он позволяет врачу оценить состояние сердца, легких и других органов, а также выявить различные аномалии и заболевания. Существует даже отдельное направление в диагностике, которое основывается исключительно на прослушивание внутренних органов, — аускультация. Предлагаем коротко изучить, для чего нужен стетоскоп, каким он бывает и как правильно подобрать такой диагностический инструмент.

Для чего нужен стетоскоп?

Традиционный стетоскоп состоит из длинного гибкого шланга и небольших наушников. Конец шланга, который помещается на тело пациента, называется грушей или мембраной. Когда врач прикладывает грушу к пациенту, она передает звуки из тела пациента через шланг и наушники, позволяя врачу их прослушать.

При стремительном развитии диагностического медицинского оборудования, стетоскопы остаются одним из наиболее распространенных и важных инструментов для медицинского обследования и диагностики различных заболеваний. Стетоскопы используют врачи разных специальностей – акушеры-гинекологи, терапевты, педиатры, кардиологи. В зависимости от специальности доктора и функционального назначения, стетоскопы делятся на несколько групп:

  • стандартный – для общего прослушивания звуков сердца и легких у взрослых пациентов; 
  • кардиологический – Оснащен особой мембраной и небольшим диафрагменным зазором для более точного прослушивания сердечных звуков и сосудистых шумов; 
  • акушерский – для прослушивания сердцебиения плода во время беременности;
  • педиатрический – меньший размер и мягкие наконечники, предназначен для прослушивания звуков у младенцев и детей.

Другая классификация рассматривает возраст пациента, которому проводят диагностику. По этому параметру выделяют модели для новорожденных, детей и взрослых.

Как выбрать стетоскоп?

стетоскоп у врача в руках

При выборе стетоскопа необходимо помнить о цели покупки и ориентироваться на объективные критерии – то есть технические характеристики. Ключевые среди них – это: 

  • тип по функциональному назначению – универсальный, акушерский, педиатрический, кардиологический; 
  • тип по принципу действия – механический (традиционный вариант), электронный (может улучшить качество прослушивания и уловить более слабые звуки);
  • особенности конструкции – с односторонней, двусторонней головкой;
  • размер наушника, подбирается под собственный комфорт;
  • тип наушника – мягкие, жесткий. Здесь также нужно ориентироваться на собственные привычки, удобство; 
  • цвет. Для функционала это не играет роли, но педиатры часто выбирают яркие оттенки, которые нравятся детям. 

Очень важно выбирать продукцию известных, проверенных брендов. Среди таких можно отметить Microlife, Little Doctor (LD), MDF, TesPro. Их продукция отвечает международным стандартам качества и обеспечит точность диагностики. 

Где купить стетоскоп в Украине с гарантиями качества? 

Заказать стетоскоп на выгодных условиях вы можете в специализированном интернет-магазине Медтехника Плюс. В каталоге представлен огромный ассортимент универсальных и специализированных моделей для детей и взрослых, но все они отвечают международным стандартам качества, предоставляются официальные гарантии. Цены демократичные, поскольку магазин «Медтехника Плюс» сотрудничает с производителями напрямую. Консультанты помогут подобрать лучшую модель. Действуют программы возврата и обмена, а доставка охватывает всю территорию Украины.



На початок