Поплавок – индикатор поклёвки

Ранее рыбаки мастерили поплавки ручной работы из гусиного пера, но сейчас такая необходимость отпала

Поплавок – индикатор поклёвки

Каждый может купить поплавки для рыбалки, причём выбор впечатляет. Можно выбрать сигнализатор для определённого типа водоёма, вида рыбы, удочки или других особенностей.

Особенности конструкции

Несмотря на разнообразие моделей, вариантов расцветки, каждый индикатор поклёвки состоит из одинаковых частей. Конструкция включает:

  • киль;
  • корпус;
  • антенну.

Все части идеально сбалансированы, а само изделие занимает идеальное положение, погружаясь ровно по ватерлинию. Положение не зависит от ветра или скорости течения.

Подробнее об элементах конструкции

поплавок разные конструкции

Киль – нижняя часть поплавка. Обычно она изготовлена из тонкой металлической спицы (проволоки) или композитного материала. Главная задача этой части – стабилизация всей конструкции. На киль надето несколько силиконовых колец, необходимых для крепления к леске.

Антенна – верхняя часть изделия. Это удлинённая палка с шарообразным наконечником. Для лучшей заметности она окрашена в яркие цвета. Именно с помощью этой части рыбак определяет клёв.

Основная часть сигнализатора поклёвки – корпус или тело. Тело уравновешивает грузило и крючок, и может быть изготовленным из разных материалов. Чаще всего для изготовления корпуса используется прочный пенопласт, дерево или перо птиц.

Выбор поплавка в зависимости от водоёма

поплавок

Опытные рыбаки очень довольны ассортиментом интернет-магазина "Ванклик", ведь здесь представлены товары для любимого увлечения от лучших производителей. Разнообразие ассортимента приятно радует. Новички часто теряются при выборе.

Чтобы выбрать идеальный поплавок, необходимо определиться с местом рыбной ловли. Если это будет пруд или озеро с минимальным движением воды, то лучше отдать предпочтение поплавкам продолговатой формы или грушевидным изделиям, чтобы рыба не беспокоилась при поклёвке. Если же речь идёт о рыбалке на реке с течением, то рекомендуется выбрать индикатор поклёвки продолговатой формы с длинной антенной.



На початок