Путешествие в Тиват

Тиват является портовым городом, который находится в Тиватском заливе, считающийся составляющей Которского залива. 

Путешествие в Тиват

От курорта буквально в 5 километрах расположен международный аэропорт куда осуществляются регулярные перелеты сообщение москва-тиват. Здешний отдых Вам запомнится живописным парком, где растут пальмы, мимозы, и прочие экзотические деревья.

Летом в Тивате организовывают разнообразные спортивные, а также культурные соревнования, к коим относят Бокельскую Олимпиаду и Летний Фестиваль.

Предположительно Тиват основан был в третьем столетии до н.э. Имя города произошло от царицы Теуты.

Впервые имя города упомянуто было в XIV столетии. А в XIX столетии в здешних местах сооружен Военно-морской арсенал, а позже Тиват обрел городской статус.

Близ Тивата расположен в море архипелаг, который включает острова Святого Марка, Превлака, Оток. На Превлаке, либо острове Цветов, сохранились руины монастыря IX столетия. На Отоке расположен монастырь иезуитов.

На побережье сооружены специальные платформы, чтоб можно было купаться. А любимое развлечение приезжих – водные лыжи.

Направляясь путешествовать в Тиват, можно увидеть множество достопримечательностей. В Тивате экскурсии интересные, насыщенные. До нашего времени сбереглись остатки архитектуры иллирийского, римского, византийского периодов, к коим относятся церкви Св. Луки, Св. Гавриила, Св. Вида. До сегодня также сбереглись средневековые церкви.

Отправляясь в Тиват, необходимо запланировать посещение ботанического сада, где имеются редкие экзотические растения.

Из города уходят комфортабельные лайнеры, на коих можно провести приятную прогулку по заливу, посетив Котор, Герцег-Нови, пляж Жаница.

Сегодня Тиват является современным городом, ко всему он сравнительно молодой по критериям Черногории. Городской статус Тиват принял в 1889.



На початок