Применение кислородных баллонов

Сейчас в области газосварочного оборудования имеется огромное количество комплектующих.

кислородные баллоныЧтоб грамотно выбрать баллон под газосварочное оборудование, нужно четко знать, для каких сварочных работ он необходим, поскольку зависимо от типа работ используют баллоны с разным газовым наполнением. Остановимся на кислородных баллонах.

Газовые баллоны используются для хранения, транспортировки, применения сжатого кислорода. Баллон должен отвечать ГОСТ. От конструкции баллона зависит непосредственно качество хранения и условия эксплуатации.

Применение кислородных баллонов сегодня востребовано в промышленной отрасли, а также в потребительской сфере. Баллонный кислород применяют в газосварочной промышленности. Сейчас купить кислородный баллон в Донецке, Запорожье, Киеве да и практически в любом городе не составляет труда, баллон можно как купить, так и заправить уже имеющийся.

Объемный процент кислорода в баллоне составляет 95%. А гарантийный период обслуживания кислородного баллона составляет год.

Основание кислородного баллона - цилиндр со сферическим дном. Сверху надет специальный вентиль, и кольцо для монтажа так званого защитного колпака. Чтобы кислородный баллон возможно было использовать вертикально, на дно надевается башмак. Корпус баллона выполняют из углеродистого металла. Хотя сегодня в производстве осваивают легированную сталь для выпуска легких, более прочных баллонов. Вентиль баллона делается из латуни.

Всю информацию про кислородный баллон (номер баллона, дата выпуска с указанием даты следующего освидетельствования, товарный знак, вес, объем, клеймо ОТК, давление, клеймо наполнителя) наносят на дно баллона посредством клеймения.

По правилам кислородный баллон голубой, на нем написано «Кислород». Кислородные баллоны есть разного объема, разной модификации. Можно приобрести кислородный баллон, бывший в потреблении, а также новые, после аттестации, от производителя.

Кислородные баллоны имеют объем 5, 10 и 40л, масса 10-60кг, наибольшее давление 20Мпа.



На початок