Пейнтбол как бизнес

Пейнтбол как бизнес Предпринимателю, который задумал использовать пейнтбол как бизнес, открыв собственное пейнтбольное «стрельбище», необходимо запомнить несколько правил.

ПейнтболПейнтбол является своеобразным туризмом. Люди приезжают большими компаниями на природу, в желании отдохнуть. Стало быть, потребуется инфраструктура отдыха, быта и питания. И густая непроходимая чаща "без каких-либо удобств" малопригодна для этого. 

Рекомендуется организовывать пейнтбольный клуб на территории базы отдыха либо пансионата. Можно обратиться к собственнику такой базы с предложением организации на его территории клуба. Директору - дополнительное развлечение отдыхающим плюс некоторый процент, а вам, соответственно, территория с инфраструктурой. Сейчас это самый популярный и эффективный способ организации клуба. На постсоветском пространстве очень много пустых заброшенных территорий, поэтому организовать можно пейнтбол в Белгороде, Москве, Питере, Киеве и в любом другом городе.

Можно также подсчитать начальную сумму. Только что отрытому пейнтбольному клубу потребуется минимум 20 комплектов масок, маркеров, камуфляжной одежды, жилетов, т.д. Цена маркера – порядка $200, баллон с воздухом – где-то $150, маска - $30. В результате комплект оружия – порядка $400, 20 комплектов - $8000. 

Камуфляж покупается в магазинах. Но намного дешевле приобрести «военную» ткань и заказать пошив определенной партии одежды.

Помимо этого, необходим специальный компрессор, чтобы закачивать баллоны. Его ориентировочная стоимостью порядка $3000. Без компрессора можно и обойтись, если поблизости имеется, например, аэроклуб, где есть такие устройства. В качестве альтернативы можно договориться с иными клубами и накачивать баллоны там.

Когда игра идет на территории, где ходят люди, без ограничительной сетки никак не обойтись. Цена сетки приблизительно 60 рублей/метр квадратный. Допустим, при размере в гектар потребуется приблизительно 800 м2 сетки. Это обойдется в $1400. 

В результате на организацию необходимо $10-15 тыс. 



На початок