Бурение скважин на воду

Бурение скважин на воду Если есть возможность осуществить бурение скважин на воду, сложно устоять, не сделав это сразу, без предварительных расчетов.

Бурение скважинВпрочем, место под скважину необходимо выбирать тщательно, так чтоб скважина оказалась выше водоносного пласта. Скважина должна удобно эксплуатироваться, чтоб была возможность осуществлять ремонт. Помимо этого, месторасположение для бурение скважин на воду обязано быть чистым и защищенным от разнообразных загрязнений. Не каждая скважина может оказаться водоносной, поэтому необходимо тщательно все просчитать, прежде чем приступать к бурению.

Первым делом, необходимо определить, где расположен водоносный пласт. Далее учитывают такие моменты:

  • - поверхностные условия; 
  • - тип грунта; 
  • - присутствие растительности; 
  • - рельеф поверхности; 
  • - присутствие поверхностных вод; 
  • - присутствие источников загрязнений; 
  • - открытость местности для доступа.

Геологические отчеты, аэроснимки, диаграммы исследований скважин, топографические карты могут помочь в изучении вышеуказанных моментов. По возможности необходимо пригласить специалиста для нахождения поверхностных условий. Его приборы и методика просто незаменимы, если не хватает данных касательно гидрогеологии местности, аэроснимки неправильны, уровень осадков за год составляет менее 700мм, либо запасы воды закрыты под горным либо каменистым грунтом. Но, как правило, самым действенным вариантом добыть данные считается разговор с местным населением, которое имеет колодцы или скважины, лично осмотрев имеющиеся в этой местности водные источники. Вероятно, на это уйдет много времени, однако вам проще будет составить полную картину для правильного выбора наилучшего места для скважины.

Когда есть поблизости рабочие колодцы или скважины, новую скважину необходимо располагать по возможности подальше, дабы все одинаково были продуктивными.



На початок