Возможно ли полное восстановление после инсульта?

При инсульте происходит нарушение кровообращения в мозге, при этом патологические изменения могут быть в одной или нескольких его частях

Возможно ли полное восстановление после инсульта?

После лечения потребуется восстановление пациента, и в каждом случае программа разрабатывается индивидуально, а продолжительность зависит от совокупности факторов.

В сети медцентров «Гармония здоровья» есть хороший реабилитационный центр после инсульта в Киеве, в котором работают профессиональные и опытные реабилитологи, узкие специалисты, ответственный обслуживающий персонал. Гарантируется безопасность, современные комфортные условия в палатах, конфиденциальность и персональный подход каждому.

Можно ли полностью восстановиться после инсульта?

Инсульт бывает двух видов: ишемический (около 75%) и геморрагический (остальные 25%). После перенесенного патологического состояния происходит нарушение различных функций в организме.

Это нарушение речи, памяти, двигательной активности, мимики, координации движений и т.д. Многих пациентов интересует вопрос, можно ли полностью восстановиться после инсульта.

Однозначного ответа нет, так как продолжительность реабилитационной программы для каждого индивидуальная и зависит от типа инсульта, здоровья и возраста пациента, времени до момента оказания помощи и др.

Если инсульт с минимальными негативными последствиями, то частичное восстановление может занять пару месяцев, а полное около одного года. При патологических изменениях средней степени для частичного восстановления функций может потребоваться от 6 месяцев, а полного минимум от двух лет.

Серьезные нарушения кровообращения в мозге приводит к параличу, и, как следствие, инвалидности, поэтому о полном восстановлении говорить невозможно. В любом случае важно прохождение реабилитационной программы после перенесенного инсульта, как физического, так и социального характера.  

Программа реабилитации пациентов после инсульта

Индивидуальную программу восстановления предлагает реабилитационный центр после травм в Киеве для каждого пациента. Это комплекс мероприятий, а именно:

  • упражнения ЛФК для восстановления двигательной активности и разработки конечностей;
  • восстановление памяти;
  • разработка жевательных, мимических мышц;
  • восстановление речи;
  • социальная адаптация к жизни в новых условиях;
  • улучшение кровообращения в мозге и др.

Стоит отметить, что после прохождения реабилитации человек меняется психологически, он становится раздражительным и нервным. Поэтому в большинстве случаев не обойтись и без психологической помощи.

Применение авторских методик, инновационного медицинского оборудования, качественного контроля на всех этапах восстановительной программы, а также персональный подход к каждому со стороны высококвалифицированных врачей увеличивают шансы на более быстрое выздоровление пациентов.



На початок