АРИУ станет факультетом БГПУ

Бердянськ 24
22.12.2011 · 16:07 · переглядів - 2048

Процесс слияния БГПУ и АРИУ продолжается. Как рассказала ректор БГПУ Виктория Зарва, в среду, 21 декабря, на учёном совете Бердянского педуниверситета было принято решение о присоединении АРИУ как факультета экономики и управления.


Для того чтобы АРИУ продолжило свою деятельность как институт, требуется, чтобы на стационаре училось 500 студентов, сейчас же на дневной форме обучения этого вуза – только около 270 студентов. Поэтому пока АРИУ может существовать только как факультет, но если вступительная кампания-2012 пройдёт успешно, то этот статус может измениться.

На этом новосозданном факультете будет пять кафедр, две из них «принадлежат» БГПУ, а три – «перейдут» из АРИУ. Как заверила Виктория Анатольевна, все специальности, которые есть в Азовском региональном институте управления, при слиянии вузов сохраняются, в том числе и правоведческие. Все лицензии, которыми располагал АРИУ, уже переоформляются с Запорожского национального технического университета на БГПУ.

Непростой вопрос – выплата задолженности по зарплате преподавателям АРИУ и уплата долгов этого же вуза по аренде помещений. Как пояснила главный бухгалтер БГПУ Екатерина Свентицкая, согласно законодательству, БГПУ не может выплачивать долги другого учебного заведения. Но на чьи плечи ляжет эта обязанность, пока неясно. Как сообщила Виктория Зарва, ЗНТУ также не планирует расплачиваться с долгами своего бывшего структурного подразделения, утверждая, что средств на это нет. Некоторые преподаватели, отчаявшись дождаться своих кровных, даже подали иски в суд на ЗНТУ о невыплате заработной платы.

В среду, 21 декабря, в АРИУ состоялось собрание трудового коллектива, на котором преподавателей своевременно, за два месяца, предупредили о реорганизации института.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок