AzovAgri - хочет на Варшавскую биржу

Бердянськ 24
19.09.2011 · 11:02 · переглядів - 1374

Варшавская биржа ожидает еще одно-два украинских IPO до конца 2011, одним из них возможно станет AzovAgri (ранее – ЧП "Войников и Ко") 


"К концу года мы ожидаем еще одну-две компании из Украины. Кроме того, существует большой шанс, что на биржу выйдет добывающая, не угольная компания", -сообщил главный исполнительный директор биржи Людвик Соболевский.

Вместе с тем глава биржи отметил, что размещение определенного количества компаний к концу этого года или к какой-либо дате не является приоритетом для биржи: более важно - насколько украинские компании заинтересованы в размещении своих ценных бумаг на WSE.

"В настоящее время мы видим возрастающий интерес компаний из Украины к проведению IPO в Варшаве, и определенно можно сказать: Варшавская биржа сейчас ближе к Киеву, чем рынок Лондона или Франкфурта", - сказал он.

Как подчеркнул Соболевский, несмотря на весьма "шаткую" ситуацию на мировых фондовых рынках, многие компании, запланировавшие ранее выход на IPO, не отменили свои планы и продолжают подготовку к размещению. По его словам, спрос на бумаги готовы проявить польские инвесторы, пенсионные и инфестфонды. При этом он опроверг слухи о том, что польским пенсионным фондам со следующего года будет запрещено покупать ценные бумаги зарубежных компаний.

"Возможно, в будущем к ним (пенсионным фондам) и будут применены ограничения по инвестированию в акции зарубежных компаний, но это будет постепенный, а не одномоментный процесс", - сказал глава.

В настоящее время на WSE торгуется 11 украинских компаний: 10 – на основной площадке, одна - на альтернативной NewConnect. Недавно намерение о выходе к концу текущего года на альтернативную площадку биржи подтвердила агрокомпания AzovAgri (ранее – ЧП "Войников и Ко", Бердянск Запорожской обл.).

В начале мая 2011 года WSE начала расчет индекса акций компаний с активами в Украине WIG-Ukrain. Индикатор является первым фондовым индексом акций украинских компаний, торгующихся вне фондового рынка страны.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 23 квітень, вівторок 2024
вчора, 22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок