Чешские зоологи в зоопарке "Сафари" - видео

Бердянськ 24
21.02.2011 · 14:40 · переглядів - 1769

В зоопарке Бердянска побывала иностранная делегация: по обмену опытом туда прибыли чехи.

Чешские зоологи в зоопарке "Сафари" - видео

И обмен животными, который обсуждали при встрече, может быть очень интересным и взаимовыгодным двум сторонам.

ак рассказал директор зоопарка города Хлебы (Прага) Рене Франек, в зоопарке Бердянска ему больше всего понравился… директор Игорь Кальченко.

«Мы были приятно удивлены чистотой и порядком в зоопарке и, несомненно, это заслуга его директора, который очень любит своих подопечных и заботится о животных», - отметил Рене Франек.

А если серьезно, что чехам по душе пришлись леопарды и гималайские медвежата.
«Мишки просто очаровательные: маленькие, пушистые… У нас нет таких пород, и хотелось бы взять медвежат к себе», - высказал пожелание чешский зоолог.

Отметим, что гималайский медведь занесен в Красную книгу.

В свою очередь, в пражском зоопарке есть гиббоны – один из видов человекообразных обезьян, которых в зоопарках Украины нет.

Возможно, стороны достигнут консенсуса, и произойдет обмен гиббона на гималайского мишку. Остальных медвежат бердянского зоопарка хотят поместить в один вольер с недавно родившимися львятами, проведя тем самым научный эксперимент.

Как рассказал Рене Франек, в Чехии существует несколько иной подход к зоопаркам в обществе. В частности, там родители водят детей в зоопарк не тогда, когда есть лишние средства или на праздник, а и в том случае, когда даже в семье нечего кушать. По словам Рене Франека, в Чехии существует более 300 зоопарков, и ни в каком из них не жалуются на отсутствие посетителей.

Юлия Христиченко "РепортерUA", фото автора

 

 

 




Останні новини Бердянська
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок