Фоторепортаж: школьный эксперимент в Бердянске

Бердянськ 24
15.06.2011 · 15:56 · переглядів - 2829

Фоторепортаж: школьный эксперимент в Бердянске - дети будут посещать занятия для профилактики сколиоза

Фоторепортаж: школьный эксперимент в Бердянске

Запорожские медики обеспокоены тем, что упрощенные уроки физкультуры для школьников не приносят должного эффекта. 80% детей нуждаются в коррекции позвоночника или суставов. Именно поэтому школьникам необходимы специальные упражнения и дополнительные занятия. Об этом во время рабочего визита губернатора Запорожской области Бориса Петрова в Бердянск рассказал директор Центра реабилитации позвоночника и суставов Юрий Редькин.

"Необходимо в каждой школе включить программу для детей с использованием узкоспециализированного оборудования. Уроки физкультуры перестали быть актуальными, а занятия вроде тех, чтобы пробежаться по кругу и поиграть в мячик, не приносят результата. У многих детей появляется сколиоз. Кстати, у детей сельской местности наблюдается намного меньше различных заболеваний позвоночника и суставов. Дело в том, что такие дети больше двигаются, помогают по хозяйству, тогда как городские школьники после занятий сидят дома перед компьютером и остаются практически без физических нагрузок", - рассказал Юрий Редькин.

По его словам, на комлектацию одного спортивного класса необходимо около 200 тысяч гривен. 

"Возможно, стоит попробовать экспериментально на базе одной школы открыть оборудованный кабинет, чтобы дети могли там заниматься на уроках физкультуры, или преподавать занятия как факультатив", - говорит директор Центра реабилитации позвоночника и суставов.

"На примере одной школы мы потом сравним показатели на 1 сентября и в конце учебного года - 1 июня. Если будет эффект, то, возможно, этот проект будет включен в Госпрограмму. А сейчас я готов помогать организационно, а средства на реализацию этих планов мы будем искать", - подытожил губернатор Запорожской области Борис Петров.

По словам Юрия Редькина, данная программа реабилитации широко применяется в Москве.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок