Отопительный сезон может очень скоро закончится

Бердянськ 24
20.10.2011 · 15:01 · переглядів - 1284

В понедельник бердянская «Теплосеть» заключила договор с «Облгазом» о выделении на город лимитов подачи голубого топлива.


При этом в качестве предоплаты за еще не использованный газ предприятием уже оплачено полмиллиона гривен. 

Во вторник утром началась подача газа и, соответственно, пуск котельных. 

Решение о начале отопительного сезона было принято на экстренном совещании чрезвычайной противоэпидемической комиссии, которое состоялось в мэрии утром в понедельник, 17 октября. Несмотря на то, что изначально планировалось запускать котельные четко согласно существующему порядку, а именно, когда температура воздуха на улице продержится в течение трех дней ниже отметки 8 градусов тепла, начальник отдела образования Наталья Кондратюк и начальник отдела здравоохранения Юрий Киса обратились к мэру с просьбой о безотлагательном начале подачи тепла в дома и учреждения Бердянска. 

Как отметила Наталья Кондратюк, за выходные температура в школах и садиках снизилась до 12-14 градусов. Это на 4 градуса ниже санитарных норм. По этой причине занятия в школах проводились в сокращенном режиме. Подобная ситуация вызвала обеспокоенность как у родителей, так и у педагогов. 

В свою очередь, Юрий Киса подчеркнул, что температурный режим в помещениях играет важную роль в противодействии распространению простудных заболеваний. 

С учетом этих аргументов, а также в условиях резкого похолодания в сочетании с сырой погодой городской голова Алексей Бакай вместе с другими членами чрезвычайной противоэпидемической комиссии приняли решение начать отопительный сезон с 18 октября. 

Однако стабильным и благополучным он будет только при условии, если «Теплосеть» сможет своевременно оплачивать подаваемый на выработку тепла газ. А тут есть проблемы. Долг населения за тепло на конец августа составлял 9 млн грн. За прошедшие уже почти два месяца он не только не уменьшился, но даже возрос на 200 тысяч грн. Если тенденция сохранится, теплосеть будет отключена от газа, а значит, город останется без тепла. В свете крайне тяжелых переговоров между Украиной и Россией о цене на голубое топливо, такая перспектива весьма реальна. Тем более, что в истории городов страны, и Бердянска в частности, такое ранее не раз уже случалось. Поэтому вопрос о платежах стоит крайне остро.

До 60% тепла теряется без пользы

По информации первого заместителя городского головы Виктора Кулибабы, до 60% подаваемого в дома и в организации тепла теряется. И теряется оно даже не столько по пути к потребителям, сколько непосредственно в жилых домах и в организациях. Кстати, в «Теплосети» подсчитали: если бы все дома города были утеплены (имеется в виду не только замена окон или их оклейка, закрывающиеся в подъезд двери и т.д, а в том числе и утепление стен с помощью современных технологий), то на сегодня вопрос об увеличении тарифа «Теплосети» для населения не стоял бы вообще. 

Это же касается и бюджетных организаций. Как мы уже сообщали, Бердянск разработал ряд проектов на общую сумму в 35 млн грн по утеплению бюджетный организаций. Получить указанные средства планируется за счет так называемых «зеленых денег», поступающих в Украину по Киотскому протоколу. 

Однако городские власти действуют и по другим направлениям. На прошлой неделе городской голова Алексей Бакай побывал в государственном агентстве энергоэффективности и энергосбережения Украины. Во время разговора с руководителем этого агентства мэр Бердянска предложил взять к рассмотрению несколько бердянских проектов по энергосбережению. Однако оказалось, что агентство работает только с облгосадминистрациями. А от Запорожской облгосадминистрации не пришел ни один запрос на программы. В складывающейся ситуации в телефонном разговоре с председателем Запорожской облгосадминистарции Борисом Петровым удалось договориться о том, что бердянские проекты будут поданы как пилотные от области. Рассмотрят их в агентстве в ближайшее время. Будем надеяться, с положительным результатом.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок