Прокуратура хочет закрыть третий пляж

Бердянськ 24
08.07.2011 · 15:33 · переглядів - 2296

Для закрытия третьего пляжа нет никаких оснований

Прокуратура хочет закрыть третий пляж

В Бердянский городской исполнительный комитет поступило предписание Бердянской природоохранной межрайонной прокуратуры «Об устранении нарушений законодательства Украины об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения. Речь идет о прекращении функционирования городского пляжа №3 по улице Толстого. О выполнении этого предписания необходимо сообщить в Бердянскую природоохранную межрайонную прокуратуру в десятидневный срок.

третий пляж

Данное предписание и стало предметом обсуждения на заседании двух комиссий – по проверке пляжей и чрезвычайной противоэпидемической комиссии. Состоялось оно в пятницу, 8 июля.

Заместитель городского головы Сергей Матвеев сообщил, что перед заседанием двух комиссий было проведено обследование пляжа №3, который арендует ООО «Днепр-2000». В состав комиссии вошли представители городской СЭС, Государственной экологической инспекции Азовского моря, КП «Бердянскэкотранс», управления архитектуры и земельных отношений, административного отдела исполкома и депутат городского совета Александр Межуев. По результатам проверки был составлен акт обследования пляжа. В нем отмечено, что пляж, который находится в аренде ООО «Днепр-2000», чистый, песок частично обновлен, есть шезлонги, навесы, урны, туалет, раздевалки, информационный стенд, заключен договор на вывоз ТБО, установлена спасательная вышка.

В ходе обследования было проверено состояние ливневого канала по улице Лиепайской. Канал на момент проверки был сухой, закрытый плитами и находился в удовлетворительном состоянии, на выходе из канала песок сухой, чистый, следов протоков дождевой воды к урезу моря не выявлено.

Как рассказал заместитель городского головы Сергей Матвеев, в 2004 году был проведен капитальный ремонт ливневой канализации от улицы Лиепайской до Горького. Был установлен шибер (запорное устройство типа задвижки, при помощи которого открывается и закрывается канал для движения жидкости), который перекрывает сток ливневых вод в море и направляет их в канализацию. В ходе обследования установлено, что шибер в рабочем состоянии, следов перетекания воды в ливневый канал не наблюдается.

По данным санитарно-эпидемиологической станции результаты исследования морской воды по санитарно-химическим и бактериологическим показателям по состоянию на 30 июня 2011 года полностью соответствуют требованиям СанПин №4631-88.

По результатам проверки пляжа №3 комиссия в своем акте отметила, что данный пляж отвечает требованиям санитарного и экологического законодательства и может использоваться для рекреационных целей.

- Третий пляж на сегодня – один из лучших городских пляжей, для его закрытия нет никаких оснований. – Отметил заместитель городского головы Сергей Матвеев. – Если бы ситуация на пляже №1 была такой же, как на третьем, то вчера на сессии городского совета не поднимался бы вопрос о расторжении договора аренды пляжа №1.

 




Останні новини Бердянська
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок