События и происшествия недели

Бердянськ 24
30.06.2011 · 14:51 · переглядів - 1308

Мусорные пейзажи


Как правило, после длительных выходных улицы нашего города изобилуют различными бытовыми отходами. В этот раз обошлось без массового загрязнения Бердянска. Как сообщил директор КП «БердянскЭкотранс» Александр Носков, в минувшие праздничные дни сотрудники данной организации работали в две смены.

— Тех, кто выходит во вторую смену, мы нанимаем дополнительно, — рассказывает Александр Евгеньевич. — На выходных эти сотрудники работали в местах большого скопления людей (Приморская площадь, улицы Горького и Ленина) в вечернее время — с 17.00 до полуночи. Слишком большого аврала не было, поскольку мы загодя приготовили весь необходимый инвентарь и технику. Считаю, что эффективность мусороуборки достигнута именно благодаря организованной, слаженной работе.

В связи с заморными явлениями в этом году к обычной праздничной уборке мусора добавился и вывоз рыбы с бердянских пляжей. Всего за выходные предприятием «БердянскЭкотранс» с пляжей вывезено 15 тонн бычка.

Потребительский ликбез

С первого июля в центрах общественных инициатив города будут проводиться приемы жителей города для разъяснения законодательства по защите прав потребителей. Разъяснения будут давать специалисты сектора защиты прав потребителей. Дату и время проведения приема в своем микрорайоне можно получить в центрах общественных инициатив города.

Холера к нам не дошла

Как сообщил главврач городской государственной санитарно-эпидемиологической станции Николай Гордиенко, в Бердянске по‑прежнему не зафиксировано ни одного случая холеры. Во внешней среде холерный вибрион не выделяется: санстанция не выявила его ни в пробах морской воды, ни в рыбе. По словам Николая Ивановича, в настоящее время в инфекционном отделении горбольницы находится 13 пациентов — эта цифра не превышает показатели 2010 года. Восемь человек из них страдают кишечными заболеваниями, и всех больных с подобным диагнозом проверяют на наличие холеры.

Николай Гордиенко рассказал, что ему очень часто звонят по телефону обеспокоенные жители других городов Украины, России и Белоруссии. Главврач санстанции заверяет: эпидемиологическая обстановка в Бердянске благополучная.

Но в Мариуполе холера не отступает. В понедельник, 27 июня, в этом городе был зарегистрирован ещё один, восемнадцатый, случай холеры. По информации интернет-изданий, заболевшим стал гражданин без определенного места жительства, обитавший на пункте приёма металлолома. Его доставили в больницу в ночь с воскресенья на понедельник в очень тяжёлом состоянии. Сейчас его состояние нормализовалось. Чтобы решить «холерную» проблему, городские власти Мариуполя посчитали целесообразным временно разместить лиц без определённого места жительства в специальном центре, а также в больницах — ведь большинство из заболевших холерой вели именно асоциальный образ жизни.

Николай Гордиенко припомнил, что в 1974 году в Бердянске также фиксировались вспышки этого заболевания, справиться с ним тогда удалось благодаря тому, что при помощи антибиотиков были пролечены все бердянцы.

Замор прекратился

В минувшие выходные и праздничные дни на пляжи города выбрасывался заморенный бычок. Заместитель начальника Государственной экологической инспекции Азовского моря Геннадий Сыромятников проинформировал, что бычок стал подходить к берегу ещё 21 июня. В связи с этим был начат мелиоративный лов «кормильца», во второй раз в нынешнем сезоне. Но из‑за того, что в пятницу, 24 июня, содержание кислорода в воде составило всего 0,8 мг / дм3 при норме 7 – 8 мг / дм3, бычок «пошёл» на берег. Уборка пляжей от рыбьих тушек проходила с субботы по понедельник. Сколько бычка было убрано, ещё подсчитывают.

Геннадий Сыромятников сообщил также, что, по состоянию на среду, 29 июня, содержание кислорода в воде повысилось и составляет до 6 мг / дм3. Поскольку вылов рыбы уменьшился до 100 кг за один замёт, что позволило говорить об улучшении ситуации, то 29 июня с 12.00 мелиоративный лов был прекращён. Бычок отошёл от берега, пляжи убраны — Геннадий Анатольевич поясняет, что замор закончен. Тем не менее, мониторинг ситуации будет проводиться и дальше.

Не верь ушам своим

Телефонные мошенники развернули в Бердянске бурную деятельность. За последний месяц только милиция задокументировала три случая такого мошенничества, сколько же на самом деле поступило звонков горожанам, не знает никто. Но даже в нашей редакции родственники журналистов столкнулись с этой проблемой.

Преступники действуют просто: звонят среди ночи и сообщают, что кто‑то из ваших родственников в беде, срочно нужны деньги. Средства нужно перевести на некий счет или пополнить телефонный счет на крупную сумму денег. Иногда они сами представляются сыновьями или внуками, говорят о проблемах и просят срочно переводить деньги.

Так, 25 июня в доме шестидесятилетнего жителя города раздался звонок, человек сказал, что его сын попал в милицию. Подрался с кем‑то и теперь сидит на допросе, цена вопроса — три тысячи гривен. Мужчина деньги перевел, а сын тем временем спал у себя дома.

Правоохранители предполагают, что чаще всего такими разводами занимаются люди, находящиеся в местах лишения свободы. Вот только где и как они собирают информацию о жертвах — остается загадкой, дело в том, что иногда преступники обращаются к тем, кого хотят «развести», по имени-отчеству и знают имена родных.

Поэтому, если в вашем доме раздастся тревожный звонок, не спешите выполнять всех требований — для начала просто созвонитесь с родными. Отметим, что это мошенничество, как и все прочие, имеет несколько разновидностей. Аферисты хорошо знают психологию людей и придумывают различные ситуации. Жертвами «звонарей» становятся не только простые горожане, а и бизнесмены. Им по телефону сообщают, что звонок из налоговой, называются именем и фамилией крупного начальника и просят накрыть в своем кафе стол для приема налоговой проверки, к примеру, из области. А после перезванивают и сообщают, что можно расслабиться, проверяющие не приедут. Вместо «поляны» нужно просто скинуть некоторую небольшую сумму на счет. Подобные случаи тоже встречаются в Бердянске, и несколько предпринимателей уже пострадали.

Кражи из машин

22 июня в городской отдел милиции обратилась жительница Харькова и сообщила, что неизвестные обокрали ее машину, которая была припаркована возле магазина «Залив». Женщина утверждает, что оставила машину в девять часов вечера и вернулась к ней в полночь. Воры украли из салона ноутбук, телефон и две тысячи гривен. Следов взлома эксперты не обнаружили, ведется следствие.

Все произошло быстро

В воскресенье, 26 июня, в больницу обратился мужчина с порезом правой кисти. Медикам он пояснил, что порез получил во время нападения на него. После этого об инциденте сообщили правоохранителям. По словам пострадавшего, в его дом заскочил мужчина с ножом, нанес ему удар, который пришелся в кисть руки, и убежал. Подробности происшествия выясняются.

«Ритуальные» преступления

Работники ОБЭПа возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц коммунального предприятия «Ритуал». После проверки на КП был выявлен ряд нарушений. В частности, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями установили, что на протяжении некоторого времени деньги за рытье могил уходили «на сторону», а не в бюджет. Такая же история и с черноземом, слой которого снимают при освоении новых участков кладбища. Плодородные земли продавались руководством предприятия, а вырученные за них деньги уходили в карман чиновникам. Следствие продолжается.

Чугунодобытчики

Сотрудники милиции задержали 26 июня на территории завода «Прилив» двух жителей города, двадцати двух и пятнадцати лет. Молодые люди отбивали в канализационном коллекторе чугунные части. Теперь предприимчивых молодых людей, которые хотели сдать металлические изделия в пункт приема, обвиняют в порче имущества, платить за которое им придется из собственного кармана.

В ответе за сына

На прошедшей неделе в горотдел милиции сообщили, что в районе РТС двое молодых людей проникли в одно из домовладений и под угрозой расправы отобрали у хозяев весы и мобильный телефон.

Как выяснилось, двое грабителей пришли (по их словам) к задолжавшему им знакомому в дом его родителей. Но тот разговаривать, а тем более возвращать долг не захотел. Вместо этого он просто сбежал. Тогда незваные гости стали требовать долг с родителей сбежавшего товарища, те же ничего отдавать не хотели. Именно поэтому преступники и решили забрать вещи в счет оплаты.

Все повторяется вновь

Сколько говорили в прошлом году о кражах из домов, пансионатов и баз отдыха путем свободного доступа. Сколько раз сотрудники милиции просили предупреждать отдыхающих об опасности. А печальные истории, которые происходили в прошлом и всех остальных курортных сезонах, повторяются. Случаев подобных краж становится все больше и больше.

На минувшей неделе воры побывали в съемном жилье жителя Запорожья, 1978 года рождения. Преступники украли ноутбук, телефон и деньги. Общий ущерб — шесть тысяч гривен.

Еще один отдыхающий остался без денег и ювелирных украшений. Ущерб, нанесенный злоумышленниками, оценен в четыре тысячи гривен. И подобных случаев за неделю произошло немало.

Воры легко проникают в домовладения, так как пострадавшие оставляют открытыми двери. Преступникам остается только зайти в дом и взять все, что плохо лежит.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок