День Европы? Нет - День Азии!

По матеріалам Берданки
24.05.2011 · 13:47 · переглядів - 795

На прошлые выходные в  нашей стране был объявлен праздник -  день Европы.


Праздник новый  и спорный, но это не помешало использовать его  как повод объединить жителей городов, рассказать им что-то новое, поразить креативными идеями, так как это было, например, в Киеве, где художники расписывали лавочки. Даже в Запорожье и то устроили праздник для детей, дали выступить местным культурным обществам национальных сообществ европейских стран.

Да что там Запорожье и столица нашей Родины, к празднованию дня Европы присоединилось даже село Анновка в Добропольском районе Донецкой области.

Но в Бердянске было тихо, как в танке. Что же чиновники в этом раз не соврали сами себе. Нам до Европы ох как далеко. Не знаем, как в других городах в Бердянске, несмотря на  вполне европейское местоположение - дремотная, средневековая Азия. Судите сами!

Халиф на час

Во главе города-государства стоит халиф, в руках которого  сосредоточена вся власть, божественная, неделимая и неограниченная. Вообще-то по правилам халифа необходимо было избирать, но через некоторое время об этом забыли - и в дальнейшем власть халифа стала передаваться по его завещательному распоряжению.

Бердянский халиф  - мэр города -   тоже вроде  был кем-то выбран, да только кто за него голосовал  - осталось неизвестным. Будет ли его власть наследоваться, пока тоже не ясно,  но наследник имеется, с опытом политической борьбы, правда, совсем другой окраски. Но для  местных халифов это не проблема, перекраситься  - проще простого. Впрочем, для бердянцев есть спасение от халифской власти. В сборнике сказок "Тысяча и одна ночь” была история о  "халифе на час”, человеке получившем власть случайно, занявшемся делом, которое ему не свойственно, не по нутру, ну по способностям. Вот это точно о нашем Бакае. Как заканчивают халифы на час  рассказывать не надо. Хочется надеяться, что арабские сказки на азовский манер закончатся для оборзевших правителей именно так.

Диван, очень  мягкий диван

Центральные органы государственного управления при халифе в средние века  назывались диваны

С тех пор мало что изменилось - крупные чиновники восседают в своих очень мягких креслах, которые так просто спутать с диванами  и из этого полулежачего положения (спасибо, что хоть не с дастарханов управляют)  ведут свои дела чиновники Бердянска. Высокомерный разговор через губу,  непомерная гордыня, будто в их крови  есть что-то от Омейядов или Аббасидов, едва ли не самые характерные черты этих господ. Диван, естественно, подчиняется халифу и всячески печется о том, чтобы  ни одна плохая новость не достигла ушей повелителя, а его слух услаждали исключительно высокохудожественные музыкальные напевы и  юные танцовщицы, особенно в рабочее время.

Кроме халифа местными царьками  были эмиры, а в их подчинении  находились помощники – наибы. Не знаем, что это слово значило по-арабски, в нашей стране  этим термином можно называть любого госчиновника или депутата местного и государственного уровня. Наибов в Бердянке хоть отбавляй, зайдите в любое мало мальски крупное учреждение

Народ безмолвствует

Что-то, а народ в нашем халифате не из азиатских сказочек. а скорее из русского средневековья, того самого о котором Пушкин писал "народ безмолвствует”. что бы за рожи им не показали в качестве властителей, какую бы фантасмагорию не устроили на заседании горсовета,  народу традиционно похую.

Какой народ, такие и властители?

В 1811 году  один посланник написал в письме другому  о новых законах в России  - "Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает”. Смысл выражения: если правительство плохо, аморально, неэффективно, то виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать и т. д

Прошло ровно 200 лет, когда же прозрение француза перестанет быть правдой?  Или хотя бы когда люди осознают, что держать при власти халифов и диваны - не уважать себя и гробить свое будущее?

 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 23 квітень, вівторок 2024
вчора, 22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок