11 ноября реконструкция на проспекте Ленина будет завершена

Бердянськ 24
20.10.2011 · 14:41 · переглядів - 1650

В нынешнем году масштабная реконструкция центральной части города возобновлена и продолжается, но зимой бердянцам уже не нужно будет ломать ноги, как было в прежние годы, когда каждую очередь проспекта или набережной делали с сентября-октября и по 1 июня.

11 ноября реконструкция на проспекте Ленина будет завершена

Благодаря 47 млн грн, которые стараниями народного депутата Валерия Баранова и городских властей были заложены в государственном бюджете на социально-экономическое развитие Бердянска, к 17 сентября город получил обновленную площадь перед ГДК, а уже к 11 ноября будет закончена реконструкция части пр. Ленина от пр. Победы до ул. Дюмина.

– Будут ли работы завершены в установленный срок, не помешали ли дожди? – этот вопрос мы задали директору предприятия «Азовэкспресстрой» Анатолию Дегтяреву, являющемуся главным подрядчиком.

– Дожди, конечно, помешали, но, согласно графику, который приложен к нашему договору подряда с управлением капитального строительства исполкома работы должны быть закончены к 11 ноября, и мы обязаны это сделать. Собственно, ливневку мы сделали, укладка плитки почти окончена, осталась подгонка, подрезка, а так – все…

– Что бердянцы увидят на реконструированной части, будут ли здесь какие-то малые архитектурные формы, или укладкой плитки все ограничится?

– На этом участке не запроектировано ни фонтанов, ни памятников, но есть много цветников, будут установлены лавочки, трельяжи вертикального озеленения. 

– А что это такое?

– Это, условно говоря, стойки, наподобие тех, по которым сегодня на площади Первого Бредянского совета вьется виноград, создавая тень и прохладу над лавочками. Подобное будет и на той части проспекта, которую делает наше предприятие. 

– По этим трельяжам тоже пустят виноград?

– Да, называется он виноград «девичий» вьющийся. Кроме винограда на этом участке проспекта будут высажены клены, липа, шелковица, акация. Из кустов – жасмин, самшит и еще несколько видов. Конечно же, будут и розы. 

– Все это должно быть высажено до 11 ноября, или уже после выполнения работ вашим предприятием?

– Нет, высаживать все будут наши люди. То есть все должно быть сделано до 11 ноября. Замечу еще, что все цветники в центральной части проспекта по периметру или по радиусу (они, если вы видели, разной формы) будут выложены облицовочным кирпичом и поднимутся над линией тротуарной плитки как раз на толщину одного кирпича. Так что все должно быть красиво.

– А какие планируется устанавливать фонари?

– По проекту это будут пластиковые фонари, такие, которые бердянцы уже могут видеть на площади перед ГДК. 

– Анатолий Николаевич, многие бердянцы задают вполне обоснованный вопрос: куда делась брусчатка?

– После того, как мы сняли брусчатку (этого требовал проект), мы сдали ее на ответственное хранение городу, подтверждением чему служит акт приема-передачи. Так что не переживайте: брусчатку не растащили. Думаю, она еще будет использована в благоустройстве и реконструкции города. 

– Знаю, люди удивляются, почему плитка только серая. Предыдущие очереди проспекта, площадь перед ГДК делались с использованием красной плитки – это живее и симпатичнее…

– Мы подрядчики – строители, которые делают все так, как запланировано в проекте. Таков порядок, и мы не можем отступать от проекта, так, как понравилось бы больше нам. То есть мы исполнители. Проект готовили архитекторы и проектанты. Так что тут вопрос не к нам. Но я бы рекомендовал не спешить с выводами. Во-первых, работы еще продолжаются, а впечатление должно складываться по окончательному результату. Во-вторых, эта часть проспекта проектировалась в связке с площадью Первого бердянского совета. Это одно общее целое. Только сама площадь – это уже вторая очередь работ, которая, видимо, будет делаться в следующем году. Насколько знаю, наш народный депутат Валерий Баранов уже смог заложить в проект бюджета следующего года очередную весьма значительную сумму на социально-экономическое развитие Бердянска. Думаю, часть этих средств пойдет на реконструкцию площади Первого бердянского совета. Если это произойдет, то, благодаря Валерию Баранову, Бердянск получит окончательно сформированный реконструированный центр города. На проспекте Ленина в старом виде останутся только два квартала перед подъемом на гору. 

– Во сколько обошлись строительные работы?

– Согласно проекту стоимость работ 3 млн грн. Наши специалисты просчитали, и мы решили, что сможем выполнить их за 2,8 млн грн. Благодаря этому, кстати, мы и выиграли тендер, став генеральным подрядчиком. Только хочу заметить, что пока наше предприятие вложило в реконструкцию больше средств, чем заработало. Существует целый ряд юридических, документальных тонкостей, думаю, не обходится и без бюрократических проволочек, из-за которых за выполненную работу рассчитываются с нами очень медленно. Но, с другой стороны, речь-то идет о средствах государственного бюджета, поэтому думаю, что лишняя перестраховка, лишнее согласование и соответствие каждой букве Закона в конечном итоге окажутся не лишними. Надеюсь, все будет в порядке. А горожане останутся довольны результатами нашего труда.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок