Долг перед медиками Бердянска составил 2,8 млн.грн.

Бердянськ 24
31.10.2011 · 12:29 · переглядів - 662

Долг перед медиками Бердянска составил 2,8 млн.грн.

Долг перед медиками Бердянска составил 2,8 млн.грн.

медикВ Бердянске в пятницу, 28 октября, прошла очередная сессия районного совета. И уже по традиции одним из главных вопросов, который обсуждали депутаты и районная власть, оказалась медицина.

На прошедшей неделе в районе закончила свою работу областная комиссия, которая проверяла состояние дел в медицине. Членов комиссии интересовали вопросы: обеспечение медикаментами и квалифицированным персоналом, медицинские осмотры детей и ветеранов, обеспечение медиков жильем, стационары и расходование бюджетных средств. Болезненным оказался и вопрос выплаты заработной платы медицинскому персоналу, долг составил два миллиона восемьсот тысяч гривен. Правда, тут же на сессии пообещали, что медики без денег не останутся. А такая недостача в средствах связана с тем, что медицинские учреждения каждый месяц использовали денег больше, чем было запланировано.

Комиссия проделала большую работу, ведь в нашем районе 31 медицинское учреждение и в каждое нужно было выехать. Если говорить в целом, то результаты хоть и не плачевные, но малоутешительные. В районе не хватает врачей, многие медучреждения нуждаются в ремонте и оборудовании. Появились вопросы у проверяющих и к Центральной районной больнице. Там руководству настоятельно рекомендовали обратить внимание на правильное составление контрактов, также не до конца прозрачна ситуация с расходом горюче-смазочных материалов. Было решено, что сейчас эти вопросы возьмут под контроль бухгалтерия и экономический отдел.

Несмотря на то, что рассматривался вариант сокращения ФАПов на территориях, где проживает меньше трехсот человек, его так и не утвердили.

— Однозначно принято решение, что никакого сокращения и быть не может, — сказали в итоге на сессии райсовета, — наоборот, нужно усилить первичное звено. Разговор о реорганизации идет именно потому, что нужно увеличить финансирование первичной структуры медико-санитарной помощи.

Комиссия внимательно проанализировала все вопросы и решила, что в ЦРБ нужно провести аттестацию среднего и младшего медицинского персонала, наладить работу по целевой поставке медикаментов, принять меры по упорядочению затрат на оплату труда. Следует также сократить вакантные должности, что даст возможность уменьшить расходы, пересмотреть штатное расписание и обдумать возможность консервации зданий с целью экономии государственных средств, необходимых для оплаты коммунальных услуг. Еще рекомендовано подготовить расчеты по ожидаемому использованию бюджета. Все эти меры уже в следующем году могут значительно улучшить обстановку, сообщает pro.berdyansk.biz.

 

Новости Бердянска




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок