Комитетам микрорайонов хотят дать больше полномочий

Бердянськ 24
09.02.2012 · 14:02 · переглядів - 925

Работающим в городе комитетам микрорайонов мэрия намерена передать дополнительные полномочия и придать им, условно говоря, статус мини-исполкомов.

Комитетам микрорайонов хотят дать больше полномочий

исполкомБердянские власти намерены сделать важный шаг в вопросе развития местного самоуправления и поддержания инициатив граждан. Работающим в городе комитетам микрорайонов мэрия намерена передать дополнительные полномочия и придать им, условно говоря, статус мини-исполкомов. С этой целью между мэрией и комитетами будут заключены договора социального партнерства. Для чего все это делается? И что ожидает городская власть от нововведений? С этими вопросами редакция газеты «Город» обратилась к одному из авторов идеи – первому заместителю городского головы Виктору Кулибабе. 

Первый заместитель городского головы Виктор Кулибаба 

– Виктор Анатольевич, расскажите, в чем суть предлагаемых нововведений?

– На сегодняшний день в Бердянске действует 13 комитетов микрорайонов, а с ними вместе еще и центры общественных инициатив. Все это хорошо, но давайте будем откровенны: даже многие работники исполкома толком не знают, чем на самом деле занимаются эти структуры и какая между ними разница. Что уж тут говорить о рядовых горожанах. Да, никто не сомневается в необходимости комитетов и центров общественных инициатив. Более того, прошедшие в 2011 году выборы членов и председателей комитетов показали возросшую активность бердянцев в этих вопросах и возросшую роль самих комитетов. И там действительно бурлит достаточно активная жизнь. Но, опять же, будем откровенны: для многих бердянцев деятельность комитетов микрорайонов проходит практически незаметно. И тому есть объяснения. На сегодня комитеты микрорайонов представляют собой лишь орган по аккумулированию проблемных вопросов районов. Не более того. Это тоже важно. Это очень помогает в работе исполкома и городского Совета, позволяет более точно определить те приоритеты, которые действительно важны для горожан. Но мое мнение: на сегодня этого уже мало. Нужно идти дальше, потому что рядовым гражданам интересна не просто констатация проблемы, не просто возможность донести свои наказы до власти, а и участие в принятии решений как в рамках всего города, так и тем более в рамках микрорайона, в котором они живут. И, мое мнение, мы такое право и такую возможность должны дать людям. 

– Сама по себе эта идея уже не нова. Еще на внеочередных выборах в 2008 году некоторые кандидаты на пост городского головы говорили о необходимости придания комитетам микрорайонов более весомого статуса.

– Возможно, и говорили, но до сих пор в этом направлении никаких преобразований сделано не было. Что же предлагается сегодня? Начнем с центров общественных инициатив. Мы их хотим реорганизовать и создать на их базе в каждом микрорайоне города свой единый офис, связанный с центром административных услуг, который мы планируем открыть в исполкоме. Благодаря этому жители микрорайонов смогут получать те или иные административные услуги, не приезжая специально для этого в исполком. 

Что же касается комитетов микрорайонов, мы предлагаем изменить их статус и наделить определенными полномочиями. По большому счету комитеты должны стать своего рода мини-исполкомами в каждом районе.

– А какими полномочиями предлагается наделить комитеты?

– Мы предлагаем заключить между городской властью и комитетами микрорайонов договора социального партнерства. Сегодня между исполкомом и комитетами взаимоотношения построены так, что комитеты выступают в роли только просителей. Речь идет главным образом о том, что нам говорят: «Дайте то, дайте это, сделайте так-то...» Мы же предлагаем перейти к взаимодействию. И с этой целью хотим передать комитетам микрорайонов ряд полномочий, и прежде всего в вопросах благоустройства, организации субботников, работы с гражданами. Сотрудники административного отдела исполкома не поспеют везде и всюду. А члены комитетов микрорайонов знают нерадивых предпринимателей или жителей, они смогут оперативнее реагировать на те или иные нарушения правил благоустройства. Ну кто, в самом деле, забрасывает мусором ливневки, а мы их потом чистим за бюджетные средства? Кто организует стихийные свалки? Ну не из других же городов везут к нам мусор! В прошлом году город потратил на вывоз стихийных свалок более 600 тысяч грн. За эти деньги можно было бы капитально отремонтировать несколько кровель или освещать ровно в 2 раза больше улицы города. Разве не обидно выбрасывать такие деньги на свалки?.. 

Так вот, мы хотим передать комитетам микрорайонов полномочия в сфере контроля за соблюдением правил благоустройства. Хотим сделать так, чтобы мнение комитетов максимально учитывалось на этапе принятия решений на уровне городского Совета и исполкомов. И хотим, чтобы комитеты контролировали выполнение этих решений. 

– По Вашему мнению, какие плюсы это должно дать? И не получится ли так, что предприятия, организации и предприниматели получат еще одних контролеров в лице членов комитетов?

– Что касается контролеров, то по законодательству члены комитетов не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность предпринимателей и проверять их финансовую часть. Речь идет совсем о другом. Согласно правилам благоустройства, владельцы каждого предприятия, каждого магазина, кафе и т.д. обязаны поддерживать чистоту и порядок в пределах 20 метров вокруг их объектов. Но ведь это многими не делается. Вот тут и должны будут отреагировать комитеты микрорайонов. За бюджетные средства невозможно расчистить от снега все дорожки и тротуары или покосить амброзию на всех газонах. Да это и неправильно. Владельцы объектов обязаны следить за порядком и чистотой вокруг своих зданий и сооружений. У комитетов микрорайонов будут полномочия, чтобы контролировать эти вопросы и в том числе штрафовать нерадивых предпринимателей или граждан, которые создают стихийные свалки.

Но не только в этом будет задача комитетов. Распределение бюджетных средств по микрорайонам, определение первоочередных задач и направлений, куда и на что прежде всего нужно потратить деньги, – все эти и целый ряд других вопросов будут решаться только с участием и с учетом мнений членов комитетов. 

– А не планируется ли выделение на микрорайоны города определенных сумм пропорционально количеству жителей, с тем чтобы сами комитеты, возможно, на собрании жителей микрорайонов принимали решение, куда их потратить. Тогда возросли бы и реальное влияние, и реальный интерес, и спрос был бы большим за результаты работы?

– При таком подходе возникают определенные правовые нюансы. Но сама идея интересная. Ее нужно отработать и в перспективе, почему нет, прийти и к такому варианту. 

– Когда по времени планируется ввести предлагаемые Вами нововведения во взаимоотношениях власти и комитетов микрорайонов?

– Сейчас все это обсуждается. Решение принимать исполнительному комитету и депутатам городского Совета. У нас нет четкой даты, что, допустим, до 10 марта нужно заключить договора о социальном партнерстве и перейти на новую основу взаимоотношений с комитетами микрорайонов. Но если идея будет поддержана, думаю, логично принять предлагаемые нововведения к моменту весеннего наведения порядка в городе. И уже с новыми подходами, новыми полномочиями готовить город к летнему сезону. Но в данном вопросе очень многое будет зависеть еще и от рядовых горожан. Не только от выбранных в 2011 году членов комитетов микрорайонов, но именно от рядовых бердянцев. В чистоте, в порядке на улице и во дворах, в которых мы живем, больше всего заинтересованы мы с вами, а не кто-то со стороны. И потому чисто свои узкие проблемы и интересы ведь все равно так или иначе будут связаны с проблемами и интересами как всего города, так и тем более отдельного вашего микрорайона. Поэтому игнорировать данный факт – это значит в какой-то мере игнорировать и свои собственные интересы.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок