Резонанс события: Депутатская группа, или Совет пополам?

Бердянськ 24
15.02.2012 · 20:27 · переглядів - 1281

При наличии значительных политических амбиций депутаты, как правило, не имеют соответствующей профессиональной подготовки.

Резонанс события: Депутатская группа, или Совет пополам?

Предполагаю, что некоторые из них даже не читал Закон о местном самоуправлении, а если и прочитал, не понял.

Анатолий ЯГОФЕРОВ, мэр г. Луганск, 2000 г.

С этим высказыванием А. Ягоферова нельзя не согласиться. 26 января 2012 на очередной сессии городского совета была создана депутатская группа «Родной город».

Василий Кайда, депутат Бердянского городского совета ХХИИ, XXIII, ХХИV (четвертого) созыва:

исполкомЦель этого объединения - «Содействовать повышению эффективности работы Бердянского горсовета, утверждать социально-экономическую стабильность в городе Бердянске, обеспечивать защиту прав и законных интересов территориальной громады города» («Бердянские ведомости» № 5, 2 февраля 2012 г.). Возникает вопрос, а что до сих пор совет работал не эффективно, не обеспечивала защиту прав и интересов жителей города Бердянска? Что им мешало? Отсутствие объединения, т.е. депутатской группы? Ведь депутаты уже объединены и это объединение называется городским советом.

Инициатива создания этой группы принадлежит депутатам от Партии регионов. А не второй раз на те же грабли наступают депутаты от Партии регионов? Так, в 2008 году «8 апреля в Бердянске городскому совете произошло неординарное событие: более 40 депутатов из разных групп подписавшего соглашение об образовании депутатской группы «Бердянск - наш общий дом» («Пивденна зоря »№ 55, 11 апреля 2008 г.).

Образование депутатских групп «Бердянск - наш общий дом», «Родной город» - это действительно «неординарное событие», ибо по сути такое объединение - это совет в совете. О таком объединении в законах Украины не прописано. Эти образования более незаконные, противоправные, чем «неординарные», потому что таких решений не принимала ни местный совет в Украине (по крайней мере, об этом не сообщали средства массовой информации).

А вот насколько такое решение законное или незаконное, обратимся к Закону Украины «О статусе депутатов местных советов». В статье 25 этого закона определена цель создания депутатских групп, а именно:

Пункт 1. Для совместной работы по осуществлению депутатских полномочий в избирательных округах депутаты местных советов могут на основе их взаимного согласия объединяться в депутатские группы.

Пункт 2. Депутаты местного совета объединяются в депутатские группы по единству территории их избирательных округов, общности проблем, которые они решают ...

Так очень четко и понятно записано в Законе о цели создания депутатских групп. В соответствии с Законом депутатские группы могут быть созданы в микрорайонах города по единству территории избирательных округов и общности проблем избирателей. И было бы вполне понятно, если бы, например, в депутатскую группу объединились депутаты, которые избраны или живут в поселках РТС и АКЗ, по единству их округов, общности проблем, возникающих в их избирателей, жителей этих поселков.

И очень неопределенное место в этой депутатской группе занимает городской председатель, «Возглавил депутатскую группу». Полномочия городского головы определены в статье 42 Закона Украины «О местном самоуправлении», в частности, сельский, поселковый, городской председатель организует в пределах, определенных законом, работу согласно совета (а не депутатской группы, авт.) И его исполнительного комитета.

Считаю, что образование депутатских групп в соответствии со статьей 25 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» больше бы приблизило депутатов к избирателям, к решению их проблем.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок