Кабмин поручил закачать в ПХГ максимальный объем газа по низкой цене

Бердянськ 24
04.02.2015 · 12:56 · переглядів - 681

Правительство поручило Минэнерго и "Нафтогазу" в летний период закачать в подземные хранилища максимальный объем газа по наименьшей цене

Кабмин поручил закачать в ПХГ максимальный объем газа по низкой цене

Соответствующее поручение дал премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в среду, пишет Украинская правда.

"Мы ожидаем цену на природный газ у наших европейских партнеров на летний сезон (второй и часть третьего квартала) от $250 до $300 - это немного меньше, чем $500, которые нам предлагала Россия. Неотложное задание для Минэнергоугля и НАК "Нафтогаз Украины" – в летний период закачать максимум газа в украинские ПХГ по наиболее низкой цене", - сказал он на заседании правительства в среду.

"Неотложная задача для Минэнерго и НАК "Нафтогаз" - в летний период закачать максимум газа в украинские газовые хранилища по самой низкой цене", - сказал Яценюк.

"Падение цен на нефть дает нам возможность воспользоваться положительной рыночной конъюнктурой и не переплачивать России", - добавил он.

"По рыночным ценам мы покупаем в первую очередь в наших европейских партнеров. Раньше мы закупали 5% газа в Европе, 95% - в России. По результатам прошлого года 67% газа мы покупаем у ЕС, и только 33% - у России", - отметил премьер.

Премьер потребовал дальнейшего поэтапного сокращения доли российского газа в украинском энергетическом балансе.

"Техническое задание - максимальное увеличение реверсной прокачки газа", - отметил Яценюк.

Напомним, что сегодня официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов озвучил цену газа для Украины на первый квартал 2015 года.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок