Сегодня в Киев прилетят Меркель и Олланд

Бердянськ 24
05.02.2015 · 12:28 · переглядів - 638

Порошенко обговорит с лидерами Германии и Франции пути выхода из конфликта в Донбассе

Сегодня в Киев прилетят Меркель и Олланд

Со вчерашнего дня в Киеве находится советник по внешнеполитическим вопросам канцлера Германии Ангелы Меркель Кристоф Хойсген с группой немецких дипломатов, а также советник по вопросам безопасности президента Франции Франсуа Олланда Жак Одибер с группой представителей французского МИДа, пишет ZN.

Как сообщил ZN.UA источник в МИД Украины, группа во главе с советниками готовит рабочие визиты Меркель и Олланда в Киев 5 февраля.

Если ничего не изменится, и погодные условия позволят, то прилет руководителей двух стран ожидается после 18 часов.

Скорее всего, четырехсторонней встречи Порошенко, Меркель, Олланда и госсекретаря Джона Керри, который ныне пребывает с визитом в Украине, не будет. Президент Украины проведет отдельную встречу с Керри, и отдельную – с Меркель и Олландом.

Задача Меркель и Олланда – максимально подробно обсудить сложившуюся ситуацию на Востоке Украины, а также возможные пути решения конфликта, поскольку во время Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, которая начнется завтра, Олланд присутствовать не будет. Также не будет времени подробно обговорить ситуацию. Если в Киеве будут выработаны конкретные механизмы разрешения конфликта, они будут оперативно предложены Меркель и Олландом, как активными посредниками, президенту России Владимиру Путину.

Кроме того, как стало известно ZN.UA, в Киеве, Вашингтоне, Париже, Берлине и Москве обсуждается возможность проведения в Мюнхене встречи министров иностранных дел в формате, максимально приближенном к Женевскому (США, Германия, Франция, Украина и Россия). На Мюнхенской конференции также ожидается встреча Ангелы Меркель, вице-президента США Джо Байдена и Петра Порошенко.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок