Бердянск за воду придется сильнее выворачивать карманы

Бердянськ 24
01.03.2012 · 11:26 · переглядів - 2656

Тарифы на холодную воду выросли для всех украинцев из-за подорожания электроэнергии.

Бердянск за воду придется сильнее выворачивать карманы

кранОтныне вода будет влетать украинцам "в дополнительную копеечку" - холодная вода и водоотвод подорожает на 8% в каждом населенном пункте, сообщает ТСН.

Так, в Киеве водоснабжение подорожает на 18 копеек и составит 3,18 грн. Это лишь базовый тариф, окончательную цену установит местный водоканал.

Рекордсменом по дорогой воде будет оставаться Бердянск - там вода приблизится к отметке 11 гривен за кубометр. Более 10 гривен за кубометр будут платить - Луганск, Керчь, Желтые Воды, Мелитополь.

Как сообщается, цену подняли из-за подорожания электроэнергии. Также в новую цену на воду еще не заложена модернизация водной отрасли.

Хотя в Бердянске не самая высокая цена, к примеру в городе Боярка куб воды стоит 15,48, а в Днепропетровской области, Апостоловского р-на есть село Запорожское. В селе около 400 дворов. Есть водопровод, но воды в нем нет уже около 5 лет. Так вот цена воды составляет 42,50 грн. за 1 м/з потому что ее надо привозить. Першотравенский сельський совет подает сведения в Администрацию Апостолово что вода есть, в свою очередь администрация подает сведения в обл. администрацию. Жители в отчаянии или платить за газ, или за свет или топить снег, что-бы напоить скотину.

"Если сравнивать два водоканала, то у одного есть подземный водозабор, и есть поверхностный. Расходы разные у некоторых водоканалов. Город Бердянск, они покупают воду, и вода идет по водоканалу около 170 км. Эти затраты тоже лежат в этом тарифе, поэтому и цена там такая высокая", - пояснил заместитель руководителя департамента Нацкомиссии регулирования рынка ком.услуг Олег Димов.

Тариф на воду

Какие Вы видите пути снижение тарифа за пользование питьевой водой (или вообще-всех тарифов):
переход на использование только Бердовской воды 0 гол.   0 %
передача Горводоканала в структуру облводоканала 0 гол.   0 %
модернизация КП Говодоканал 0 гол.   0 %
заимствование опыта других городов Украины по формированию тарифов за воду и стоки 0 гол.   0 %
уменьшение потерь воды в городе в системе водовода 0 гол.   0 %
создание альтернативной (частной ?) структуры 0 гол.   0 %
другие варианты (ваш вариант в комментариях) 0 гол.   0 %



Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок