Крестьян услышали

Бердянськ 24
05.04.2012 · 12:30 · переглядів - 897

Баранов выступил с просьбой дать оценку изложенным фактам и разработать систему мероприятий по поддержанию аграрного сектора страны.

Крестьян услышали

Выступая 20 марта в Верховной Раде по проблемам села, народный депутат Украины Валерий Баранов, основываясь на наказах избирателей, собранных во время объезда территорий, обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой дать оценку изложенным фактам и разработать систему мероприятий по поддержанию аграрного сектора страны и в частности – разведения крупного рогатого скота.

баранов

Народный депутат Валерий Баранов выступает с трибуны Верховной Рады по проблемам аграриев 

азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что деньги, направленные на поддержание животноводства в 2010–2011 годах, потрачены неэффективно 

Нужно отдать должное главе Кабинета министров. Он четко осознает пагубность того состояния, в котором находится украинское село. И эта тема занимает одно из важных мест в повестке дня работы правительства. 

28 марта на заседании Кабмина Николай Азаров выступил со вступительным словом и дал целый ряд поручений министру агропромышленного комплекса страны. 

В частности, глава правительства отметил, что ситуация в селе вызывает «серьезную обеспокоенность и неудовлетворенность работой профильного министерства. Поэтому на протяжении последней недели я провел несколько совещаний и консультаций со специалистами отрасли, экспертами и учеными на тему: как существенно увеличить производство говядины и молока». 

Премьер отметил, что поголовье коров в 4,5 млн – это крайне мало для страны с населением в 46 млн человек. Именно поэтому говядина и молоко дорого обходятся для потребителей. Отсюда и результат: в рационе жителей страны говядина составляет лишь 18% вместо 40%, как рекомендовано медициной. А потребление молока вполовину меньше от рациональных норм питания. Все это, естественно, сказывается на здоровье нации. 

Николай Азаров откровенно признал, что данная проблема в Украине не решалась годами и только усугублялась. Приостановить сокращение поголовья крупного рогатого скота удалось только в прошлом году. Правительство ввело ряд стимулирующих мероприятий, к примеру, полностью оплачивая сельчанам строительство новых ферм. В 2011 году их было построено в Украине 26. На 2012 планируется еще 40. Но, по словам премьера, этого явно недостаточно. Для того, чтобы за 5-7 лет восстановить поголовье скота в стране, необходимо вдесятеро больше: прирост в 200-300 тысяч голов. 

В это же время в частных крестьянских хозяйствах ежегодно отел дает до 2 млн голов телят. Но содержать такое поголовье невыгодно, и практически все оно идет под нож. 

В этой связи, уделяя должное внимание крупному товарному производству, премьер призвал обратить должное внимание на дворовые хозяйства с количеством коров до 5 штук. Этим хозяйствам сложно выживать. Поэтому государственная поддержка должна доходить до них. Еще одной формой выживания и улучшения форм хозяйствования должна стать кооперация.

«Нам нужно стимулировать создание кооперативов производственных, перерабатывающих, обслуживающих, потребительских, – поставил задачу премьер-министр. – Кооперация способна решать задачи, которые одному не всегда по силам».

С учетом всего сказанного Николай Азаров поручил Министерству аграрной политики разработать и внести на рассмотрение правительства простые и действенные решения по стимулированию развития животноводства. В том числе и предложения как уйти от несправедливости, когда закупочная цена молока составляет иногда 1,8 грн за литр, а розничная – на уровне 7-8 грн.

«Старые мероприятия результата не дали, – подвел итог Николай Азаров. – Из государственного бюджета в 2010–2011 годах на развитие животноводства выделено более 1,8 млрд грн. А объемы производства продукции животноводства в 2011 году в сравнении с 2010 выросли лишь на 2,5%. Так использовать средства налогоплательщиков недопустимо. И доверие людей терять – тоже недопустимо. Обещали доплачивать за молоко – нужно доплачивать». 

Что ж, хочется верить в то, что от правильных слов в нашей стране начнется-таки и переход к правильным делам. А критерий правильности один – развитие и рост производства. Будет развитие и рост – будут и прибыли в бюджет, и многие проблемы в стране начнут решаться.




Останні новини Бердянська
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок