Целой группе бердянских депутатов прямо в исполкоме были вручены повестки в милицию

Бердянськ 24
28.04.2015 · 15:31 · переглядів - 4559

Сегодня прямо в Бердянской мэрии перед заседанием планово-бюджетной комиссии целой группе депутатов городского совета были вручены повестки в милицию. Всем им нужно явиться для дачи показаний в отношении того, почему совет грубо нарушает закон и отказывается выполнять решение суда.

Целой группе бердянских депутатов прямо в исполкоме были вручены повестки в милицию

Как уже сообщалось ранее, суть проблемы состоит в том, что правоохранительными органами возбуждено уголовное дело за невыполнение Бердянской мэрией решения суда. 

Эта история берет начало в 2008 году. В бытность мэра Евгения Шаповалова и его заместителя на тот момент, а ныне депутата городского совета Сергея Ткаченко была предпринята попытка отнять ночной клуб «Кристалл» у законного владельца и передать его другому лицу. Решение принималось на заседании исполкома в 2008 году, который почему-то решил, что может подменить собой суд. То есть у предпринимателя просто «отжали» его недвижимость. Но он обратился в суд и не только отстоял свои права, вернув «Кристалл» обратно в свою собственность, но и отсудил у исполкома более полумиллиона гривен своих материальных убытков. И эти более полумиллиона нужно отдавать. Только уже нынешней городской власти. Кто-то крутил аферы и наживался на этом, а теперь отдуваться должен весь город, неся ущерб. Но закон, есть закон.

Поскольку названная сумма до сих пор не возвращена (не секрет какая ситуация с финансами в городском бюджете), в мэрии уже арестован счет, с которого финансируются как сам исполком, так и органы самоорганизации населения. Поскольку не выполнять решение суда нельзя, депутатскому корпусу было предложено включить в затраты городского бюджета 2015 года эти злосчастные полмиллиона гривен, чтобы выплатить их собственнику «Кристалла». Однако группа депутатов, которую контролирует народный депутат Украины Александр Пономарев, упорно это не делает. В результате парализована не только работа исполкома и выполнение программы поддержки органов самоорганизации населения, но и не выполняется решение суда.

Более того, затягивание решение данного вопроса привело к тому, что владелец «Кристалла» добился нового решения суда, в соответствии с котором город должен дополнительно к полумиллиону выплатить еще 170 тыс. грн. в качестве компенсации за инфляцию. То есть теперь нужно выделять из бюджета не 500, а 670 тыс. грн.

Как уже отмечалось выше, по факту не выполнения решения суда возбуждено уголовное дело. И вот сегодня милиционер вручил в исполкоме целой группе депутатов повестки в ГОВД. Всем, кто получил на руки этот документ, теперь нужно будет давать пояснения следователю.

Ведется следствие. Вот только очень похоже на то, что и на сессии, намеченной на 30 апреля, некоторые не собираются выполнять закон. Сегодня на заседании планово-бюджетной комиссии депутат городского совета Сергей Ткаченко с иронией в голосе заявил: «Я только за исполнение решение суда. И проголосую на сессии, если как в прошлый раз меня ничем не отвлекут - в зале много красивых женщин».




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок