Украина избежала технического дефолта

Бердянськ 24
24.07.2015 · 11:44 · переглядів - 844

Украина выплатила 120,3 миллиона долларов купона по еврооблигациям-2012

Украина избежала технического дефолта

Источник государственного агентства "Укринформ" в Минфине сообщил, что Киев выплатил 24 июля именно запланированные $ 120 млн, пишет "Зеркало недели".

"Оплата произошла", - сказал собеседник агентства.

Сегодня Украина должна была выплатить $ 120,25 млн процентного дохода по пятилетним евробондам, выпущенным в июле 2012 года на сумму $ 2,6 млрд с купонной ставкой 9,25% годовых. Срок погашения бумаг наступает в июле 2017 года. Процентный доход выплачивается дважды в год.

Накануне ряд СМИ одновременно сообщили, что Украина собирается вовремя выплатить $ 120 млн. Как отмечали источники в Минфине, "на сегодня законных оснований для невыплаты этого купона нет". Другой источник добавлял, что советники Киева и комитета кредиторов на данный момент находятся в "интенсивных консультациях" для достижения договоренностей по реструктуризации украинского госдолга.

О вероятности выплаты вышеуказанных $ 120 млн также говорит тот факт, что за два дня накануне Минфин привлек $ 205 млн от продажи валютных бумаг на внутреннем рынке.

По данным агентства Bloomberg, украинские еврооблигации отреагировали на выплату ростом котировок. При этом, облигации с погашением в июле 2017 года выросли в цене на 3 базисных пункта - до 55,35% номинала, а в целом, с начала этой недели, стоимость этих бумаг увеличилась на 1,64 процентных пункта.

По мнению аналитиков, если Украина выплатит деньги, это будет означать настроенность Киева на достижение соглашения с кредиторами. Но одновременно ослабит один из главных рычагов Киева в переговорах – угрозу применить мораторий.

Украина "теоретически" может объявить мораторий на выплату части госдолга в конце июля, также заявляла Яресько. Такую озможность правительство получило согласно закону, вступившему в силу с 17 июня. Он дает Кабмину право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам до 1 июля 2016 года.

Согласно договоренностям с МВФ, Киев должен сэкономить более $ 15 млрд за 4 года, в том числе в нынешнем году - $ 5,2 млрд. Сейчас Минфин настаивает на списании примерно 40% основной суммы долга. Кредиторы в свою очередь настаивают, что сокращение основной суммы долга не требуется.

В качестве уступки Минфин предложил недавно кредиторам дополнительные "инструменты восстановления стоимости", выплаты по которым будут производиться в случае достижения Украиной более высоких, чем сейчас прогнозируется, показателей роста ВВП.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок