В Бердянске Горгаз повышает качество обслуживание абонентов

Бердянськ 24
28.07.2015 · 13:29 · переглядів - 3957

После шквальной критики жителей города и представителей исполнительной власти специалисты газового хозяйства приняли ряд мер, целью которых является повышение качества обслуживания потребителей.

В Бердянске Горгаз повышает качество обслуживание абонентов

Зам. начальника Бердянского управления по учету газа Юрий Снопков, во время очередного аппаратного совещания при городском голове сообщил, что сделали в горгазе по повышению качества обслуживания абонентов.

- Принято решение на выдачу талонов принимать население с 7:30 утра до конца рабочего дня. Добавлено в штат 2 единицы контролеров, которые на сегодняшний день проходят стажировку и уже в ближайшее время приступят к работе. С начала августа абонентская служба будет работать в субботу, а понедельник станет выходным. Это сделано специально, чтоб люди, которые не могут в рабочие дни обратиться в абонентскую службу, смогли сделать перерасчет в выходной день. Также с августа потребители смогут сообщать показания счетчиков по мобильным телефонам – в газовом хозяйстве создадут 2 номера разных мобильных операторов, - отметил Юрий Снопков.

Кроме того, с завтрашнего дня специалисты горгаза начнут перезаключать договора, в связи с изменением поставщики газа населению. Для оформления нового документа необходимо иметь при себе паспорт, техпаспорт, домовую книгу или справку о составе семьи.




Останні новини Бердянська
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024
24 березень, неділя 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок