Началась подготовка к выборам народных депутатов Украины

Бердянськ 24
20.07.2012 · 16:46 · переглядів - 3139

30 июля 2012 начинается предвыборная кампания по выборам народных депутатов Украины.

Началась подготовка к выборам народных депутатов Украины

ЧанышевПодготовка выборов среди других субъектов организации избирательного процесса, осуществляют органы местного самоуправления. Управляющий делами исполкома Бердянского городского совета В.Чанишев ответил на несколько вопросов, связанных со стартом избирательного процесса в Бердянске.

- Виталий Исмаилович, когда начинается предвыборная кампания по выборам народных депутатов Украины. Какие этапы включает избирательный процесс и кто является субъектами избирательного процесса?

- Согласно Закону Украины «О выборах народных депутатов Украины» с 30 июля 2012 начинается предвыборная кампания по выборам народных депутатов Украины. Местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны содействовать избирательным комиссиям в реализации их полномочий: предоставлять необходимые помещения, согласно избирательному законодательству, способствовать в обустройстве этих помещений; обеспечивать их охрану и охрану избирательных бюллетеней, другой избирательной документации; предоставлять средства связи, транспорт, инвентарь, оргтехнику, подлежащие возврату после прекращения деятельности избирательных комиссий.

Народное волеизъявление будет происходить в день голосования, последний воскресенье 28 октября 2012 года в 56 избирательных участках на административной территории г. Бердянска. Наш избирательный округ № 78 с центром в г. Бердянск. В округ входят также административные территории: Бердянского, Розовского, Черниговского и Куйбышевского районов.

Согласно Закону Украины «О выборах народных депутатов Украины» избирательный процесс включает следующие этапы:

  1. выдвижение кандидатов в депутаты;
  2. образование избирательных комиссий (кроме Центральной избирательной комиссии);
  3. регистрация кандидатов в депутаты;
  4. проведение предвыборной агитации;
  5. образование специальных избирательных участков, которые существуют на временной основе;
  6. составление списков избирателей, их проверка и уточнение;
  7. голосование;
  8. подсчет голосов избирателей и установления итогов голосования;
  9. установление результатов выборов депутатов и их официальное обнародование;
  10. прекращение полномочий окружных и участковых избирательных комиссий.

Субъектами избирательного процесса являются:

  1. избиратель;
  2. Центральная избирательная комиссия, а также другая избирательная комиссия, образованная в соответствии с настоящим Законом;
  3. партия, выдвинувшая кандидата в депутаты;
  4. кандидат в депутаты, зарегистрированный в порядке, установленном настоящим Законом;
  5. официальный наблюдатель от партии, которая выдвинула кандидатов в депутаты в общегосударственном округе, от кандидата в депутаты в одномандатном округе, от общественной организации, который зарегистрирован в порядке, установленном настоящим Законом.

- Какие подготовительные мероприятия проводятся городскими властями для качественного проведения выборной кампании?

В исполкоме 19 июля 2012 проведено расширенное совещание с заместителями городского головы, руководителями структурных подразделений исполкома, руководителями предприятий, учреждений, организаций, непосредственно отвечающих за материально-техническое обеспечение деятельности участковых избирательных комиссий и соответствующих помещений. Каждому руководителю для работы роздан План основных организационных мероприятий горисполкома по подготовке и проведению выборов народных депутатов Украины по избирательному округу № 78 (с центром в г. Бердянск), обеспечение выполнения Закона Украины от 17 ноября 2011 года № 4061-VI «О выборах народных депутатов Украина »и ориентированного календарного плана ЦИК основных организационных мероприятий подготовки и проведения выборов народных депутатов Украины 28.10.2012. А также доведены Постановления Центральной избирательной комиссии от 19.01.2012 № 5 и от 26.01.2012 № 18 по организационному и материально-технического обеспечения работы избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины помещениями, связью и оборудованием.

Одной из особенностей избирательного процесса относительно голосования на участках, - исполком по согласованию с ЦИК и руководителями предприятий изменило размещение двух избирательных участков: так избирателям, которые голосовали на участке по ул. Кабельщиков 3, будут приглашены голосовать в актовый зал административного здания Открытого акционерного общества по газоснабжению и газификации "Запорожгаз» по адресу: ул. Подгорная 201. А избирателей, которые на прошлых выборах голосовали на участке по адресу: пер. Транспортный, 5, будут приглашены для голосования в административное здание ОАО «Завод Южмаш» по Мелитопольском шоссе № 77. Причина изменения размещения участков - помещения находились в аварийном состоянии.

Распоряжением городского головы от 10.07.2012 № 350-р обеспечено отведение мест в людных местах для размещения агитационных материалов предвыборной агитации. На сайте Бердянского городского совета в разделе «Выборы 2012» и план мероприятий исполкома, и соответствующие распоряжения размещены с целью публичности и открытости действий власти.

- Виталий Исмаилович, что нового будет для избирателя на этих выборах и какие права у него?

Прежде всего - вступил в силу новый Закон о выборах. Опять у нас новая система выборов - смешанная, пропорционально-мажоритарная. Выбирать будем по двум избирательным бюллетеням. Один будет пропорционален, т.е. партийный, а второй мажоритарный, есть персональный. В первом бюллетене будет список политических партий, а во втором список фамилий кандидатов в народные депутаты.

- Какие действия избирателей перед выборами? Где находится в городе отдел ведения Государственного реестра избирателей?

За две недели до дня голосования вам принесут именное приглашение на выборы. В этом приглашении вам сообщат о включении в предварительный список избирателей вашей избирательного участка, адрес участковой избирательной комиссии, ее номер телефона и распорядок работы, а также о времени и месте голосования.

Избирателям, относительно которых в списке избирателей есть отметка о постоянной неспособности самостоятельно передвигаться (НСП), одновременно сообщается, что им будет предоставлена ​​возможность проголосовать по месту пребывания (дома).

Если вас пригласили и ваша фамилия, имя, отчество указаны верно, значит у вас все хорошо. А если вас не пригласили, это повод прийти самому в Государственный реестр избирателей и выяснить причину. Он находится в помещении ЦКиД «Софит», пр.Ленина, 37/9, телефоны: 4-72-42, 4-72-43. Приходить нужно с паспортом.

На избирательном участке с 8 октября будут находиться предварительные списки избирателей с которыми избиратель имеет право ознакомиться и проверить правильность внесенных в них сведений. Вы, как избиратель, можете обратиться в участковую избирательную комиссию или непосредственно в орган ведения Государственного реестра избирателей, с заявлением об уточнении предварительного списка избирателей. Такое заявление можно подать не позднее, чем за пять дней до голосования, а именно до 23 октября. Заявления, поданные позже рассматриваться не будут.

- Виталий Исмаилович, а как быть тем избирателям, которые не способны самостоятельно передвигаться?

Тем избирателям, которые не способны самостоятельно передвигаться, но в списках у них нет отметки «НСП», решением участковой избирательной комиссии на основании их заявления и справки медицинского учреждения о состоянии здоровья предоставляется возможность проголосовать по месту пребывания (дома). Такое заявление вместе со справкой должна быть отправлена ​​по почте или передана другими способами в участковую комиссию до 20 часов последней пятницы перед днем ​​голосования.

- Ваши пожелания избирателям?

Чтобы не остаться в стороне от выборов, и чтобы ваше имя было вписано в списки избирателей нужно совсем немного - проверить себя и своих близких в этих списках. А это можно сделать уже сегодня. Тем самым вы внесете свой вклад в достойное проведение выборов.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок