Нацбанк ввел в оборот монету ко Дню защитника Украины

Бердянськ 24
12.10.2015 · 11:52 · переглядів - 1167

Монета выпущена тиражом 50 тысяч

Нацбанк ввел в оборот монету ко Дню защитника Украины

НБУ с понедельника, 12 октября, ввел в обращение памятную монету "День защитника Украины" номиналом 5 гривен.

"Посвященная памяти мужества и героизма, непокорности и свободолюбия борцов за национальное дело всех поколений и Дню защитника Украины. Этот праздник по исторической традиции отмечается 14 октября - в день Покрова Пресвятой Богородицы, за которым закрепилась еще и второе название - Казацкая Покрова, оно ассоциируется с такими понятиями, как воинская честь, победа, мужество и рыцарство. Образ Божьей Матери, которая держит белую длинную покрова, стал своеобразным оберегом Украины, символом ее изначального стремления к установлению согласия и мира", - говорится в сообщении на сайте регулятора.

На аверсе монеты на фоне орнамента размещена фигура Пресвятой Богородицы, под омофором которой – казаки и современные воины-защитники.

На реверсе монеты на фоне камуфляжа стилизованно изображен трезубец – знак Княжеского государства Владимира Великого, вверху написано полукругом: "ЗА ЧЕСТЬ! ЗА СЛАВУ! ЗА НАРОД!".

Монета выпущена тиражом 50 тысяч.  

Материал - нейзильбер (сплав меди с 5—35 % никеля и 13—45 % цинка). Масса - 16.54 грамм.

Розничная стоимость монеты, указанная на сайте НБУ - 29 грн.

   

Напомним, что 14 октября объявлен государственным праздником и согласно закону, принятому Верховной Радой в марте 2015 года, считается официальным выходным днем.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок